Амурские аптеки продолжают завышать цены на лекарства

Амурские аптеки продолжают завышать цены на лекарства

Владельцев аптечных сетей оштрафовали более чем на 200 тысяч рублей
14 мая 2010, 14:17
1021 1
Некоторые амурские аптеки не соблюдают законы и продолжают завышать цены на лекарства. Таковы итоги прокурорской проверки. Нарушения выявлены в аптеках Благовещенска, Свободного, Белогорского, Ивановского, Сковородинского и Шимановского районов.

Напомним, с 1 апреля цены на жизненно необходимые лекарства регулируются государством и не могут быть выше установленного уровня. Однако прокурорские работники выяснили, что не во всех аптеках законы соблюдаются.

Так в «Городской аптеке» областного центра, к примеру, торговали препаратами, не прошедшими регистрацию. Кроме того, цены на ряд препаратов здесь были завышены.

Необоснованные накрутки производились и в Свободном. Здесь на оптовом складе «Дальсибфармации» незаконно высокий ценник был у 6 препаратов. Наценки составляли от 15 копеек до 10 с лишним рублей.

— Всего прокурорами в ходе проверок выявлено 42 нарушения законодательства, в целях устранения которых внесено 28 представлений, из них 14 рассмотрено и удовлетворено, 14 находятся на рассмотрении, 5 должностных лиц привлечено к дисциплинарной ответственности, 5 юридических и 3 должностных лица привлечено к административной ответственности на общую сумму 212 тысяч рублей, — прокомментировал помощник прокурора области Валентин Бурсянин.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа