Амурские дети-инвалиды получат ноутбуки с выходом в Интернет

С 1 января начнет действовать программа дистанционного обучения
03 декабря 2009, 17:48
939 2
Сегодня, 3 декабря, в амурском педколледже прошло торжественное мероприятие, посвященное Международному дню инвалидов.

— Мы стараемся сделать жизнь студентов с ограниченными возможностями более комфортной, — сказала директор амурского педколледжа Марина Селюч. — У некоторых детей есть физические проблемы, им нужна психолого-педагогическая поддержка.

Сейчас в колледже обучается 76 студентов, имеющих ограниченные возможности здоровья 1-й, 2-й и 3-й групп инвалидности. В учебном корпусе и общежитии колледжа есть пандусы, педагоги проводят со студентами и родителями консультации и тренинги, на учащихся заведены социально-психологические карты личности и карты реабилитации.

Вначале детей с ограниченными возможностями обучали только на специальности «Декоративно-прикладное искусство и народные промыслы», сейчас такие студенты учатся также на «Информатике» и на «Прикладной информатике».

В честь праздника министр образования Сергей Степанов подарил 2-му и 3-му отделениям педколледжа мультимедийные проекторы.

— С 1 января начнет действовать программа дистанционного обучения детей-инвалидов. Каждого ребенка и всех педагогов мы обеспечим ноутбуками с выходом в Интернет, и те, кто не может постоянно посещать учебные заведения, смогут проходить обучение в режиме реального времени, — пообещал министр. — Мы поставили задачу за 2 года интегрировать в систему образования абсолютно всех детей.

После торжественной части начался концерт, на котором выступил шоу-балет «Александрия» и сами студенты колледжа. В холле колледжа работала выставка учащихся на специальности «Декоративно-прикладное искусство и народные промыслы» — на шкатулки, картины, бумажные оригами и бисерные деревья, сделанные их руками, могли полюбоваться все желающие.

— Зря говорят, что молодежь у нас плохая, — сказала Марина Селюч. — У нас целеустремленные, талантливые студенты. Многие наши ребята с ограниченными возможностями — отличники, после окончания колледжа они поступают в вузы. Они могли бы стать примером для тех студентов, у которых есть все, но они все равно не хотят учиться.

 
 
 
 
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа