Амурские энергетики борются с воровством электросчетчиками

Амурские энергетики борются с воровством электросчетчиками

В 2010 году на установку приборов учета потратят 70 миллионов рублей
19 марта 2010, 15:17
659
«Дальневосточная распределительная сетевая компания» планирует в 2010 году установить в Приамурье 8 тысяч электронных счетчиков. На это выделено 70 миллионов рублей.

В этом году счетчики будут устанавливать на опорах ЛЭП рядом с частными домами. Потребителю электроэнергии выдается «ридер» — дистанционный пульт, с помощью которого можно определить, сколько киловатт «нагорело». Автоматически информация со счетчика будет передаваться в компанию.

— Показателен пример села Ивановка, где в прошлом году потребители электроэнергии практически стопроцентно были охвачены новыми электронными приборами учета, — рассказывает заместитель директора филиала ОАО «ДРСК» «Амурские электрические сети» Игорь Чиченин. — В настоящее время идет отстройка системы автоматической передачи данных. Но уже сейчас можно оценить объем воровства электроэнергии, определить величину фактических потерь энергии в сетях «ДРСК». Такая же работа проводится в Белогорске, Ерковцах; в других населенных пунктах идет процесс установки счетчиков. Именно в селах мы фиксируем высокий процент безучетного потребления.

За 2 года реализации программы в Амурской области установлено более 14 тысяч электронных приборов учета. Современные счетчики обладают повышенным классом точности. Причем их установка потребителям — это лишь один из этапов масштабной программы «ДРСК», рассчитанной до 2017 года. Впоследствии все приборы учета объединят в единую сеть. Это, по словам специалистов, позволит видеть картину энергопотребления по каждому населенному пункту.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа