Амурские хирурги откачали воду из брюшной полости неродившегося еще ребенка

Амурские хирурги откачали воду из брюшной полости неродившегося еще ребенка

Уникальную операцию оценили в Минздраве России
01 июня 2010, 17:29
943
Амурские хирурги провели уникальную операцию — у еще неродившегося ребенка из брюшной полости откачали воду. Для амурской медицины такое хирургическое вмешательство стало весомым прорывом. Высоко оценили операцию даже столичные специалисты.

2 года назад рентген-хирург областной клинической больницы Алексей Русаков провел уникальнейшую для провинциальной медицины операцию. Плоду, находящемуся в утробе матери, под контролем УЗИ откачали из легких воду. Причем будущая мама тогда была всего на 22-й неделе беременности. А ее будущий малыш — «ростом» всего около 20 сантиметров. Такие операции у нас в области раньше никто не делал.

— Любой врач, любой хирург вам скажет, что, конечно, в первый раз проводить настолько сложную операцию очень волнительно. Мы были в ответе не только за беременную женщину, но и за ее ребенка, — поделился зав. кабинетом рентген-хирургии областной клинической больницы Алексей Русаков.

Сейчас такими операциями наших хирургов уже не удивишь. Совсем недавно врачи провели еще один рывок вперед — на сей раз воду у еще неродившегося ребенка откачивали из брюшной полости. Кроме того, амурская медицина выгодно отличается от других регионов качеством диагностики различных патологий у плода — на медицинском языке это называется скрининг. В Приамурье примерно 80% всех будущих мам проходят эту процедуру. Причем бесплатно, хотя процедура эта — дело достаточно дорогостоящее.

— Это по силам и нашим хирургам, и лаборантам. Раньше такого не было, на скрининг женщин отправляли в Хабаровск, и даже в Москву, — уверен директор Центра планирования семьи областной клинической больницы Владимир Самохвалов.

Уникальный опыт амурских медиков оценили в Москве. Недавно из Минздрава пришла очередная благодарность. Но, признаются амурские доктора, главная ценность — «спасибо» из уст пациентки.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа