Амурские моржи ищут деньги на заплыв через Берингов пролив

Амурские моржи ищут деньги на заплыв через Берингов пролив

Средства нужны не только на аренду теплохода, но и на перелет спортсменов, питание
03 октября 2011, 14:59
927 2
Вплавь от Евразии до Америки через Берингов пролив. В актовом зале Амурской ярмарки прошла пресс-конференция, на которой вновь говорили об организации первого межконтинентального заплыва.

Предполагаемая протяженность заплыва — 86 километров. Температура воды в этом проливе в это время года может достигать -8 градусов.

В эстафете примут участие спортсмены из России, Китая, Соединенных штатов, Англии, Чехии и ЮАР. В каждой команде будет около 30 человек. Точное количество участников зависит от финансовых возможностей. Средства нужны не только на аренду теплохода, но и на перелет спортсменов, питание и другие расходы. Кроме того, каждая из стран-участников должна будет оплатить определенный взнос. Однако, какой будет сумма, пока не известно.

Заплывом организаторы экстремального путешествия хотят привлечь внимание общественности, а в будущем добиться того, чтобы плавание в холодной воде признали олимпийским видом спорта. Также организаторы надеются, что их данные помогут изучить возможности человека, длительно пребывающего в холодной воде.

— Я считаю, что это будет неплохим подспорьем в научных разработках по этому направлению, — сообщила директор медицинского центра профилактики Амурской области Наталья Фатьянова. — Мы живем в холодном климате, и в нашем крае много рек, озер. Задача согреть пострадавшего после переохлаждения в воде для нас актуальна.

В ноябре организаторы заплыва планируют отправиться в США, для подписания договора о сотрудничестве и согласования спорных вопросов.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа