Амурские моржи открыли купальный сезон на Бурее

Амурские моржи открыли купальный сезон на Бурее

Трое любителей экстремального плавания покорили реку дважды
19 апреля 2011, 10:44
821 1
Александр Брылин — бессменный капитан амурских моржей говорит, что эта река раньше других освобождается ото льда, а значит, есть повод открыть сезон по плаванию в открытой воде. Первые три года экстремалы открывали сезон просто так, ради удовольствия, а позже решили его приурочить к Дню космонавтики, пишет «МК на Амуре».

В минувшую субботу на берегу Буреи в поселке Новобурейском в очередной, шестой раз, собралось местное население посмотреть на «ненормальных», обещавших покорить реку, температура воды в которой не превышает четырех градусов. Мало того, трое пловцов планировали это сделать в оба конца, преодолев дистанцию в тысячу метров.

Вначале для разогрева публики спортсмены предложили спринт на 50 и 100 метров, после этого десять человек благополучно переплыли Бурею в один конец, и вот настала «минута славы» для тройки отважных. На марафонскую дистанцию вышли Аким Шило из ДВВКУ, моряк со стажем Юрий Мягких и, безусловно, Александр Брылин — самый опытный боец в команде, имеющий в своем арсенале несколько рекордов российского значения.

— С погодой нам повезло, — говорит капитан, — было как никогда тепло и солнечно. Другое дело, что Бурея слегка обмелела, а значит, течение стало сильнее. Мало того, в пятидесяти метрах от берега уже было невозможно плыть, и приходилось идти пешком по валунам и острым камням.

То, что течение в реке сильное, лучше других ощутил на себе Юрий Мягких — спортсмена снесло с «маршрута» в сторону моста, и ему пришлось немало постараться, чтобы просто добраться до берега. Александру Брылину тоже пришлось побороться с течением, но опытный боец закончил дистанцию, причем с хорошим временем — 17 минут.

Еще пару лет назад практически все рекорды Александр сам устанавливал и сам же их побивал, но вот, кажется, пришло время для смены лидера. Быстрее Брылина — менее чем за 14 минут пересек реку в оба конца кандидат в мастера спорта по плаванию Аким Шило.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа