Амурские моржи планируют установить новый рекорд

Амурские моржи планируют установить новый рекорд

27 марта они собираются преодолеть дистанцию 1,5 километра в проруби
01 марта 2010, 16:07
556
27 марта в Благовещенске пройдет открытый чемпионат городов России по марафонскому плаванию в проруби. На чемпионат уже пригласили сильнейших пловцов со всей страны. Амурские спортсмены на этих соревнованиях планируют «прыгнуть выше головы» и установить новый рекорд России — проплыть в проруби 1,5 километра.

Предыдущий рекорд, 1 425 метров, установил в 2008 году президент федерации «Аквайс-спорт» Александр Брылин.

— Мы тогда сами себе поставили высокую планку, — рассказал он. — До меня плыл Андрей Хамрай, он взял дистанцию в 1 250 метров. Я старался показать лучший результат. Если бы я плыл первым, я бы, наверное, остановился на 1 200 метрах, а тут пришлось постараться.

Установить новый рекорд, по словам Александра Брылина, очень даже реально. Сейчас пловцы каждую неделю приезжают на прорубь тренироваться, и 900 метров каждый раз берут без особого труда.

Кстати, длина проруби на реке Зея — 12,5 метров. Во время прошлого рекордного заплыва Александр Брылин проплыл ее 114 раз. Не вылезать из холодной воды спортсменам придется минимум полчаса.

Примерное количество участников чемпионата — 25 человек, половина — из нашей области. Сейчас решается вопрос об участии в соревнованиях китайских спортсменов.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа