Амурские мотогонщики открыли сезон

13-летняя селянка в споре с юношами завоевала «золото» и «серебро»
03 мая 2011, 11:43
764 2
В прошедшие выходные в Благовещенске и Ивановке прошли первые в этом году соревнования по мотокроссу. На мотодроме близ Чигиринского водохранилища состоялся первый этап открытого чемпионата области, а днем позже в райцентре взял старт кубок федерации мотокросса Дальневосточного федерального округа.

Состязания собрали практически всех сильнейших гонщиков Дальнего Востока. Порадовала и география: Ангарск, Хабаровск, Комсомольск-на-Амуре, Облучье, Уссурийск. Спортивную честь Приамурья защищали спортсмены из семи городов и сел.

В областном чемпионате все призовые места в командном первенстве заняли амурские команды. Первое — «Мотор-спорт» (Благовещенск), второе — «Амур-спидвей» (Благовещенск), третье — константиновский СТК «Амур».

В личном первенстве из четырех классов машин амурчанам удалось занять первое место лишь в одном: в гонках на мотоциклах с объемом двигателей до 85 кубических сантиметров победила 13-летняя Ирина Бревникова из Нижней Полтавки. Единственная в этой возрастной группе девушка опередила шесть юношей.

На следующий день, выступая на первом этапе кубка федерации мотокросса ДФО, селянка взяла региональное «серебро». Такого же достоинства награду завоевал ее СТК «Амур» в командном зачете, пропустив вперед лишь хабаровский «Политехник». Напомним, что в прошлом году константиновские гонщики победили, как в областных соревнованиях так и в зональных.

— Были объективные и субъективные причины, которые помешали нам завоевать этапное «золото», — сказал директор константиновского спортивно-технического клуба Сергей Сычев. — Думаю, нам по силам отстоять позиции, завоеванные в 2010 году.

14 и 15 мая амурские гонщики примут участие в представительных соревнованиях в Хабаровске: открытом чемпионате Хабаровского края и втором этапе кубка федерации мотокросса Дальнего Востока.