Амурские налоговики начали ловить должников на трассе

Амурские налоговики начали ловить должников на трассе

Инспекторы присоединились к милиционерам и приставам, дежурящим на посту ГИБДД
20 августа 2010, 08:31
772 1
Еженедельно на посту ГИБДД милиционеры совместно с приставами выявляют неплательщиков по имущественным налогам. Сегодня к ним подключилась и налоговая инспекция. Общий долг одних только жителей Благовещенска и Благовещенского района составляет более 80 миллионов рублей. Почти половина этой суммы приходится на долги по транспортному налогу.

Все, кого останавливают на трассе, прекрасно о своей задолженности знают. Прежде чем выйти на тропу борьбы с неплательщиками, приставы напоминают о необходимости платить по счетам. Для начала должнику высылают уведомление с указанием суммы и срока оплаты.

— Ему дают возможность выплатить долг в указанный срок, — сказал советник государственной гражданской службы 3 класса Игорь Драняев. — И уже после этого формируется пакет документов и направляется в службу судебных приставов.

Пост ГИБДД — самый верный путь поиска неплательщиков. Наряду с «крупными» встречаются и «мелкие» должники — те, кто не выплачивает алименты, штрафы ГИБДД и коммунальные услуги. Поэтому и долг варьируется от 100 рублей до нескольких сотен тысяч. По возможности водители платят на месте, либо по квитанции в банке. Информация о тех, кто «на счету» у приставов, находится в базе данных — не спрятаться.

— У нас есть камеры на дорогах, ведущих из города в город, — рассказал судебный пристав-исполнитель Максим Донцов. — Устройство фиксирует номер, компьютер обрабатывает информацию с нашей базы и базы регистрации. А потом выскакивает табличка «должник» — и мы останавливаем и проверяем данный автомобиль.

Улов приставов за один такой рейд, который длится всего полдня — до 60 должников. И многомиллионный долг хоть и малыми темпами, но сокращается.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа