Амурские пограничники подготовили листовки для китайских браконьеров

Амурские пограничники подготовили листовки для китайских браконьеров

Они надеются, что пример оштрафованных сограждан остановит рыбаков из КНР
22 июня 2010, 10:30
1008
Пограничники России и КНР провели совместный рейд на участке от Благовещенска до села Константиновка. К рейду была подготовлена информационная листовка на китайском языке, сообщает пресс-служба Пограничного управления ФСБ России по Амурской области.

В листовке приводился пример нарушения государственной границы двумя китайскими рыбаками и указана ответственность, которую они понесли за совершенное преступление — 1 год лишения свободы и штраф в размере 5 000 юаней каждому. Примечательно, что браконьеры оказали активное сопротивление стражам границы, в результате чего один из российских пограничников упал в воду.

Подготовленные амурскими пограничниками листовки были расклеены на рыболовецких станах КНР. Выяснилось, что не все китайские рыбаки знают о фактах нарушения государственной границы, допущенных их земляками.

Примечательно, что аналогичную работу проводит и китайская сторона. На посещенных амурчанами рыбацких станах оборудованы информационные стенды, рассказывающие о правилах поведения на границе и ответственности, предусмотренной за их нарушение. Китайские пограничники показали своим российским коллегам, что на всех рыбацких лодках в носовой части сделана большая надпись «Не нарушай государственную границу!».

По итогам рейда пограничники двух стран договорились продолжить работу по контролю за соблюдением режима границы во время действия ежегодного летнего запрета на лов рыбы (с 11 июня по 15 июля).

Кстати:

В первой декаде июня российскими пограничниками на участке Пограничного управления ФСБ России по Амурской области было зафиксировано 5 случаев нарушения режима границы со стороны граждан КНР, снято 3 китайских браконьерских сети общей длиной 170 м, установленные в наших водах. Обо всех случаях нарушения государственной границы проинформирована китайская сторона.

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа