Амурские прокуроры пойдут в ночники

Амурские прокуроры пойдут в ночники

Начались масштабные проверки клубов и точек по продаже пиротехники
10 декабря 2009, 15:22
650
Сегодня, 10 декабря, начались плановые проверки точек продажи пиротехнической продукции. В составе комиссии — инспекторы амурского Госпожнадзора и сотрудники прокуратуры. В рейд по кварталу, в котором расположен центральный рынок и несколько торговых центров, отправился и корреспондент «Порт Амура».

— Проверяем соответствие сертификатов, правил продажи и безопасности данной продукции, и лицензирование и сертифицирование, соблюдение правил пожарного законодательства, — говорит одна из проверяющих, помощник прокурора Благовещенска Наталья Акимова.

У Елены Колмоговорой, торговая точка которой расположена возле центрального входа в торговый центр «XL», в порядке и документы, и средства первичной пожарной защиты — под столиком стоят ящик с песком и огнетушитель. Есть и журнал о инструктаже работников с соответствующей записью.

В связи с принятием нового закона об охране субъектов малого и среднего предпринимательства, ограничительные функции у госпожнадзора несколько сократились, поэтому в распоряжении проверяющих лишь обычные методы прокурорского реагирования — выписывание предписаний. В случае небольших нарушений выносятся предостережения о недопустимости подобных нарушений.

— На каждом пиротехническом изделии должна быть аннотация: что это за изделие, к какому классу относится, как функционирует, где и как устанавливается, ограничения по возрасту детей, как к нему подходить после того, как оно отработало. И главное: чтобы было все это написано на русском языке, — отметил главный специалист отдела ГПН по городу Благовещенску ГУ МЧС Сергей Волков.

На момент проведения проверок нарушений не было выявлено, так же как, не было обнаружено несанкционированных мест продажи пиротехники. Однако инспекторы только еще начали проверку ночных клубов.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа