Сразу 237 страхователей-работодателей в Амурской области поспешили сдать годовую отчетность в первый рабочий день 2010 года. Это на 12% больше, чем ожидали по графику работники пенсионного фонда.
Важным подспорьем специалисты фонда называют налаживание электронного документооборота. Из 13,5 тысяч организаций и предприятий Амурской области на начало 2009 года уже 1 437 страхователей в период сдачи отчетности «общались» с фондом исключительно в электронном виде. На 1 января 2010 года соглашения об электронном документообороте заключили еще более тысячи организаций. Таким образом, отчетность бесконтактно сегодня предоставляет уже каждая 5-я организация Приамурья.
— Такая активность не может не радовать специалистов. Дело в том, что уже со второго полугодия 2010 года работодателям придется в 2 раза чаще сдавать отчетность по персонифицированному учету, а с 2011 года график и вовсе перейдет на поквартальный режим, — отмечает руководитель пресс-службы ОПФР по Амурской области Наталья Есипенко.
Это связано это с изменением законодательства. С 2010 года единый социальный налог (ЕСН) заменяется на уплату страховых взносов. Пенсионный фонд принял от налоговых органов полномочия по сбору платежей: не только пенсионных отчислений, но и взносов на обязательное медицинское страхование. Срок предоставления сведений по отчислениям в пенсионный фонд за 2009 год — до 1 марта, но в этом году в связи с переходным периодом в ряде городов и районов Амурской области его планируют сократить до 15 февраля.

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью. Содержит информацию о наркотических средствах или психотропных веществах, употребление которых опасно для здоровья. Их незаконный оборот влечет уголовную ответственность.
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
13 июня 2026
13 июня 2026
47 фото
100 фото
63 фото
23 фото
41 фото
Кино и сцена
ТВ программа
Вход в личный кабинет
Строительство частного дома в 2026 году
«Экономия при проектировании чревата значительными затратами»
Достоверные сведения о праве на недвижимость
«Информация в свидетельстве может утратить актуальность»
Если в семье кто-то заболел
«Сезон простудных инфекций традиционно "расцветает" в холодное время года»
Служба в Росгвардии
Александр Сагитов
начальник отделения кадров Управления Росгвардии по Амурской области
Нашли ошибку? Ctrl+Enter



























