Амурские работодатели с первого дня бьют рекорды по предоставлению отчетности

Амурские работодатели с первого дня бьют рекорды по предоставлению отчетности

Каждый пятый общается с пенсионным фондом по Интернету
12 января 2010, 15:17
1154
Сразу 237 страхователей-работодателей в Амурской области поспешили сдать годовую отчетность в первый рабочий день 2010 года. Это на 12% больше, чем ожидали по графику работники пенсионного фонда.

Важным подспорьем специалисты фонда называют налаживание электронного документооборота. Из 13,5 тысяч организаций и предприятий Амурской области на начало 2009 года уже 1 437 страхователей в период сдачи отчетности «общались» с фондом исключительно в электронном виде. На 1 января 2010 года соглашения об электронном документообороте заключили еще более тысячи организаций. Таким образом, отчетность бесконтактно сегодня предоставляет уже каждая 5-я организация Приамурья.

— Такая активность не может не радовать специалистов. Дело в том, что уже со второго полугодия 2010 года работодателям придется в 2 раза чаще сдавать отчетность по персонифицированному учету, а с 2011 года график и вовсе перейдет на поквартальный режим, — отмечает руководитель пресс-службы ОПФР по Амурской области Наталья Есипенко.

Это связано это с изменением законодательства. С 2010 года единый социальный налог (ЕСН) заменяется на уплату страховых взносов. Пенсионный фонд принял от налоговых органов полномочия по сбору платежей: не только пенсионных отчислений, но и взносов на обязательное медицинское страхование. Срок предоставления сведений по отчислениям в пенсионный фонд за 2009 год — до 1 марта, но в этом году в связи с переходным периодом в ряде городов и районов Амурской области его планируют сократить до 15 февраля.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа