Амурские садики обоснуются в общежитии, центре детского творчества и частной школе

Губернатор Приамурья и и.о. мэра Благовещенска побывали в будущих учреждениях для ребятишек
16 июня 2010, 18:08
871 5
Сегодня, 16 июня, губернатор области Олег Кожемяко совместно с и.о. главы администрации города Благовещенска Николаем Неведомским посетили учреждения, на базе которых планируется создать либо детсады, либо дошкольные группы, сообщает пресс-служба правительства региона.

Напомним, по поручению губернатора, в нынешнем году в Благовещенске должно быть создано не менее 500-600 новых мест для ребятни. Со следующего года цифра должна возрасти почти вдвое.

Первым объектом стало общежитие по адресу Первомайская, 39/2. Это здание будет перепрофилировано под второй корпус детсада № 3. Почти 10 миллионов рублей на реконструкцию поступили в городской бюджет из области, порядка 2 миллионов рублей выделила администрация Благовещенска. Недостающие 15 миллионов поступят в город в ближайшее время, что позволит начать работы на объекте уже в начале июля.

Областные и городские власти осмотрели и здание детсада, где сейчас размещается частная школа «Наш дом». Осмотрев здание, глава региона пришел к выводу, что сегодня образовательное учреждение не соответствует потребностям времени. Коммунальные услуги обходятся школе более чем в 40% прибыли, поэтому средств на развитие материально-технической базы не хватает.

Как заверил губернатор, в течение недели будет найдено более подходящее помещение для школы, с его ремонтом и содержанием власти области помогут. Все будет сделано оперативно, чтобы уже 1 сентября дети и преподавательский состав пришли в новые просторные классы и получили от переезда только положительные впечатления.

Еще один новый детсад — на 240 мест — планируется открыть по адресу Соколовская, 39. В настоящее время здесь находится областной центр детского технического творчества. Кружки же разместят на базе подходящих для этого предприятий города. Кроме того, губернатор посетил реабилитационный центр для слабослышащих детей «Соната», который располагается в здании бывшего детсада. В этом случае прорабатываются два варианта. Либо центр поменяет свое месторасположение и здесь начнет функционировать детсад, либо на базе центра будут открыты детсадовские группы для слабослышащих детей.

Еще одним вариантом решения проблемы детсадовских очередей власти области и города называют открытие дошкольных групп в общеобразовательных школах. Сегодня Олег Кожемяко и Николай Неведомский посетили школу № 9 по Дьяченко, 9. Там планируется разместить 4 группы и, тем самым, создать дополнительно 80 мест для дошкольников. Всего же по такому принципу до конца года по Благовещенску планируется создать 12 групп на 240 детей.

Фото: пресс-служба правительства Амурской области.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа