Амурские села обязали взять на баланс бывшее жилье для военных

Амурские села обязали взять на баланс бывшее жилье для военных

Однако денег на ремонт разрушающихся домов в местных бюджетах нет
07 июня 2011, 10:59
809
Благоустроенного жилья в селах Амурской области станет больше. На баланс администраций передают свои дома военные. Вот только зданиями, пригодными для жилья, назвать их можно далеко не всегда.

Сейчас многие квартиры в домах бывшего военного городка в Возжаевке пустуют. Еще полгода назад здесь жили семьи офицеров-летчиков. В ноябре, получив жилищные сертификаты, они переехали в другие регионы страны. Дома остались на балансе уже расформированной военной части в Белогорском районе. В половине из них сейчас живут пенсионеры, работники социальных учреждений и те, кто еще не получил сертификат.

— Эти дома когда-то строились при советской власти для нас, хорошие дома были. А сейчас гарнизон полностью закрыли, все поуезжали. Вот грабят их и грабят, ответственного вроде бы никого нет, — рассказывает житель гарнизона Михаил Иванов.

Следить за этим имуществом военные коммунальщики не хотят давно. Пятиэтажки вот уже два десятилетия не видели ремонтов. Местная жительница Марина Петрова за последние пять лет в гарнизоне переезжала четыре раза. Домов здесь много — вот и переселяли из самых ветхих в менее аварийные.

— Размывается основание, потом трещины дает, дом признается аварийным. Жить в нем уже страшно. Дом расселяют, распихивают, куда могут народ, а руины так и остаются. Когда их будут сносить неясно и кто вообще будет этим заниматься, — сетует жительница гарнизона Марина Петрова.

По документам военной части сейчас принадлежит 16 многоэтажек, в реальности их — около 10. От остальных остались лишь руины. Но все 16 военное министерство передает на баланс местной администрации. Сельские власти такой подарок сразу принимать не хотят. Специальная комиссия выясняет, можно ли вообще эти дома отнести к разряду пригодных для проживания.  

Некоторые дома, отмечают в администрации села Возжаевка, придется разбирать полностью. Те, в которых сегодня еще есть жильцы, нужно ремонтировать — ведь во всех подвалах без исключения стоит вода — сети не менялись десятки лет. На все эти работы нужны огромные средства.

— Мы дома примем, но ситуация такова, что денег на приведение их в порядок ни в нашем, ни в районном бюджете нет. А деньги нужны огромные не один миллион, а десятки миллионов, — прокомментировал глава администрации Возжаевского сельского поселения Сергей Рыбальченко.

Пока в сельской администрации нашли средства лишь на забор. Им в целях безопасности решили огородить разрушающиеся пятиэтажки — ведь рядом школа и детский сад. На технику для демонтажа зданий денег в Возжаевке просто нет. И не только в ней — бывшее военное жилье начинают принимать на баланс и другие села Амурской области.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа