Амурские шоферы выходят в рейс без медосмотра

Амурские шоферы выходят в рейс без медосмотра

Госавтонадзор выявил 2 тысячи нарушений в этом году
28 декабря 2009, 14:21
652
Сегодня в правительстве области обсуждали вопрос безопасности грузовых и пассажирских перевозок. На заседании межведомственной комиссии по охране труда речь шла о соблюдении требований прохождения медицинского контроля в субъектах автомобильного транспорта.

За 11 месяцев этого года Госавтонадзор провел 806 проверок. По их результатам выявлено 1998 нарушений транспортного законодательства. Одно из частых нарушений в организации перевозок — непрохождение водителями предрейсовых, межрейсовых и послерейсовых медицинских осмотров. А это не последний фактор, влияющий на безопасность перевозок пассажиров. По закону предприятие обязано обеспечить контроль над состоянием здоровья водителей и не допускать к управлению транспортными средствами лиц, находящихся в состоянии опьянения или в болезненном состоянии. Однако, как показывают результаты проверок, далеко не все перевозчики выполняют эти требования.

Проверки показали, что в 95 автотранспортных предприятиях, в том числе в нескольких сельских школах, градообразующих предприятиях области, госучреждениях не проводятся медосмотры. В результате всем были выданы предписания и составлены 48 протоколов с направлением материалов в судебные органы.

Как правило, суды выносят постановления о привлечении нарушителей к административной ответственности в виде штрафов: на индивидуальных предпринимателей – от 3 до 4 тысяч рублей, на юридических лиц – от 30 до 40 тысяч рублей. По 18 организациям уже вынесены такие решения.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа