Амурские спасатели ищут «потеряшек» при помощи прибора «Сусанин»

Амурские спасатели ищут «потеряшек» при помощи прибора «Сусанин»

В Благовещенском районе прошли учения МЧС
26 февраля 2010, 17:51
779 1
Сегодня, 26 февраля, в районе села Сергеевка прошли учения спасателей. По сценарию в лесу пропала группа туристов. 12 человек отправились на лыжах по маршруту «Моховая Падь — Новинка — Сергеевка»,  но с утра на связь не вышли. По последним данным с пути сбились 5 человек. Среди потерявшихся был и корреспондент «Порт Амура».

По легенде в пешую прогулку группа школьников вышла еще 24 февраля. Путь не близкий: по сопкам около 100 километров. Все это время они поддерживали связь с близкими, но в последние сутки часть группы отстала. Сообщений от них нет уже больше 6 часов.

— По плану у нас потерялась группа туристов, — комментирует заместитель начальника центра гражданской защиты пожарной безопасности Николай Серышев. — По последним данным она разбилась на 2 группы, которые должны обнаружить поисково-спасательные отряды.

Чтобы быстрее обследовать приблизительный квадрат поисков, отряд спасателей разбили на 3 группы. Каждый метр за метром прочесывает свою территорию. Чтобы было хоть немного легче передвигаться по рыхлому снегу, спасатели идут след в след.

В последние годы кроме уже привычных рации и компаса специалисты используют GPS-навигатор. Название прибора двусмысленное — Сусанин. Но в действительности работает без обмана: достаточно только ввести данные о своем местонахождении и на мониторе высвечиваются все тропы, которые есть вблизи. Хотя сами спасатели утверждают, что четкий след или лыжня — гораздо лучше любой электроники.

Ежегодно в лесах области теряются сотни человек, многие до сих пор не найдены. Нередко к драматическим последствиям приводит несоблюдение простейших правил и недостаточная экипировка. Прежде чем идти в поход, каждая группа заранее должна регистрироваться, обрисовать приблизительный маршрут и оставить в подразделении МЧС или милиции свои координаты.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа