Амурские стоматологи проедутся по районам области

Амурские стоматологи проедутся по районам области

В Приамурье начал работу уникальный передвижной комплекс
16 мая 2011, 16:41
798
Сегодня, 16 мая, в населенные пункты Приамурья впервые отправился мобильный передвижной стоматологический комплекс. По области он путешествует впервые. Как сообщает пресс-служба амурского правительства, первыми помощь медиков получат жители Тамбовского района.

В течение двух недель решить зубные проблемы смогут пациенты из Косицына, Жарикова, Красного, Корфова, Духовского и других сел. При этом с близлежащих сел подвоз нуждающихся в помощи стоматологов будет организован главами поселений.

После этого уникальная установка отправится на север области — в Селемджинский район, где ее первыми пациентами станут жители села Ивановского — эвенки. Заключительным пунктом работы передвижной стоматологической поликлиники в этом году станет Зейский район.

— Необходимость работы мобильного комплекса обусловлена высоким уровнем стоматологических заболеваний у жителей Приамурья, — прокомментировала первый заместитель министра здравоохранения области Ольга Агафонова.

По словам первого замминистра причин сложившейся ситуации несколько. К примеру, концентрация фтора в питьевой воде у нас в пять-шесть раз ниже оптимальной, снижено и содержание кальция и фосфора.

— Кроме того, взрослое и детское население не обладают достаточным уровнем знаний по вопросам профилактики стоматологических заболеваний. И порой получить их просто негде, так как в связи с бурным развитием частной стоматологии, образовался дефицит кадров врачей стоматологического профиля в государственной медицинской службе. Все это в конечном результате приводит к снижению доступности бесплатной стоматологической помощи населению различных районов области. Часть этих проблем и поможет решить подобный мобильный стоматологический комплекс, — подытожила Ольга Агафонова.

Сегодня в России работает более 200 таких передвижных установок. В 24 регионах, в том числе, в Сибири и на Дальнем Востоке, их нет вообще. В Амурской области мобильный комплекс будет работать только в летнее время.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа