Амурские теннисисты провели турнир памяти Олега Жукова

Амурские теннисисты провели турнир памяти Олега Жукова

Возраст участников соревнований был от 10 до 60 лет
10 марта 2010, 09:56
645
Уже в 7 раз в Благовещенске прошел турнир по настольному теннису, посвященный памяти одного из сильнейших мастеров амурского пинг-понга 80-х годов Олега Жукова.

— Таких талантливых учеников, как Олег Жуков, у меня было немного, — вспоминает его тренер Владимир Яворский. — Он начал заниматься настольным теннисом, когда учился в пятом классе. Хотя условия для тренировок по сегодняшним понятиям были спартанскими — занятия проходили прямо в коридоре средней школы №1 — Олег быстро прогрессировал и уже через год стал чемпионом области среди юношей, а вскоре победил и во взрослом первенстве. Сравнительно быстро Олег Жуков завоевал звание кандидата в мастера спорта и много лет успешно защищал честь Приамурья на зональных соревнованиях. Он был хорошим человеком, прекрасным врачом, и очень жаль, что его жизнь трагически оборвалась, когда Олег был в полном расцвете сил.

Несколько лет назад в секцию к Владимиру Яворскому пришла постигать искусство пинг-понга дочь Олега Жукова Катя, и вскоре вошла в число сильнейших теннисисток области. В составе сборной девушек Приамурья она стала победительницей первенства Дальнего Востока.

— Конечно, я очень хотела как можно лучше выступить на турнире, посвященном памяти моего отца, — сказала после окончания соревнований Екатерина. — И я рада, что с Марией Рыбаковой мне удалось победить в парном разряде.

Среди участников соревнований можно было увидеть как 10-летних мальчиков и девочек, делающих свои первые шаги в спорте, так и ветеранов, разменявших уже седьмой десяток. На этот раз молодость оказалась сильнее. В мужском турнире победу праздновал школьник Андрей Мухортов, а среди женщин сильнейшей стала студентка МАПа Чимита Гамбоева.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа