Амурские власти возьмутся за булки

Амурские власти возьмутся за булки

Местным хлебопекам требуется поддержка
02 апреля 2010, 07:57
612
Хлебопекам не выжить без государственной поддержки. Постоянное повышение цен на электроэнергию, зерно, муку и транспортные перевозки приводят к росту стоимости хлеба. При этом из года в год падают не только объемы производства хлеба, но и уменьшается количество производителей.

Причины этого сегодня обсуждались на заседании круглого стола партии «Единая Россия», на котором собрались все основные игроки на рынке хлебопечения, представители исполнительных и законодательных органов власти. Взаимодействие именно этих трех сторон в конце концов и должно привести к принятию закона.

В Амурской области ситуация уникальна: из 233 хлебопекарных предприятий только 1 государственное! Сейчас в регионе выпечкой хлеба занимаются частные предприниматели со средним количеством работников в 5 человек. К примеру, государственные хлебозаводы в других регионах страны имеют штат более 100 человек. Хотя, в нашей ситуации есть плюсы: жесткая конкуренция вынуждает хлебопеков постоянно расширять ассортимент, пристальней следить за качеством продукции и удерживать приемлемую цену, которая, кстати, на 20-45% ниже общероссийской.

Амурский хлеб — самый дешевый на Дальнем Востоке. Но аналитики прогнозируют: в скором времени на прилавках наших магазинов появится хлеб и из других регионов страны, произведенный по новейшим технологиям и с длительным сроком годности. Поэтому сейчас основная задача — поддержать местного производителя.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа