Амурские вузы готовятся к системе «бакалавриат — магистратура»

Амурские вузы готовятся к системе «бакалавриат — магистратура»

У работодателей — свои требования к выпускникам
04 февраля 2010, 13:38
745
С 1 сентября в системе высшего образования России грядут изменения. На смену «дипломированному специалисту» придет «бакалавр», на получение этого звания уйдет не 5, а 4 года студенческой жизни. Те же, кто стремится к более высокому уровню образования, может сдать экзамены и продолжить обучение в магистратуре. Магистры получат узкопрофильные знания и смогут заниматься научной деятельностью.

У бакалавриата есть ряд преимуществ. Например, близость к европейскому уровню образования. Правда, в первую очередь это касается тех, кто планирует дальнейшую учебу или работу за границей. Кроме того, степень бакалавра позволит вчерашним студентам быстрее начать трудовую жизнь — ведь учиться им придется меньше.

— 5 лет готовить студента — сейчас это уже непозволительная роскошь. 4 года подготовки дадут необходимый набор знаний, позволяющий выпускнику применять их на практике, — считает доцент кафедры социологии АмГУ Андрей Дюмин.

Тем не менее, в отдельных вузах сохранится традиционная схема подготовки дипломированных специалистов. Так, изменений не предвидится на медицинских и некоторых инженерных специальностях.

Сейчас специально для бакалавриата разрабатываются новые образовательные стандарты. На их основе будут сформированы учебные планы. Они позволят за 4 года подготовить людей, вполне готовых к профессиональной деятельности. Ожидается, что это должно изменить расхожее мнение о бакалаврах,  как о «недоучках».

В Приамурье считают, что система «бакалавр-магистр» никак не отразится на трудоустройстве выпускников.

— Требования работодателей не всегда совпадают с желаниями и способностями выпускников. Будет это бакалавр или магистр — в любом случае выбор останется за работодателями, — подытоживает заместитель начальника управления занятости населения по Амурской области Владимир Седых.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа