Амурских дольщиков попросили поторопиться создать ТСЖ

Амурских дольщиков попросили поторопиться создать ТСЖ

Дела «России» в очередной раз обсудили в правительстве
24 марта 2011, 16:33
1294 4
Накануне в правительстве обсудили текущее состояние дел фирмы «Россия». Как отметил, открывая совещание, глава области Олег Кожемяко, вопрос по-прежнему остается очень сложным, хотя пути решения проблемы найдены.

По словам заместителя председателя правительства области, министра строительства Валерия Леонова, на сегодняшний день в реестр граждан, пострадавших от действий фирмы, включено около 48% участников долевого строительства — это 361 человек.

Начато строительство двух домов — по улице Тепличная и в микрорайоне Солнечный. Как заявил генеральный директор ЗАО «Амурстрой» Александр Синьков, ситуация по двум другим литерам — 3 и 9, осложняется тем, что там до сих пор не созданы товарищества собственников жилья.

— До 1 апреля надо рассчитать смету, заключить договор с дольщиками. Третий литер мы могли бы успеть ввести наверняка, срок сдачи девятого пока не определен, — доложил гендиректор организации.

Руководитель министерства строительства также настаивает на ближайшем собрании дольщиков по вопросу создания ТСЖ, ведь чем раньше начнется строительство, тем дешевле оно обойдется и быстрее завершится.

Еще одна проблема, вынесенная губернатором для обсуждения на прошедшем накануне совещании, — задолженность по зарплате перед работниками фирмы «Россия». Сейчас она составляет шесть миллионов рублей, не считая выходные пособия и компенсации за отпуска.

— Мы не можем допустить, чтобы эта задолженность увеличивалась, — отметил губернатор. — Решать вопрос нужно, не откладывая, совместно с прокуратурой.

Основной темой совещания стала выработка наиболее оптимального и совершенного механизма защиты граждан, попавших в третью категорию участников долевого строительства (чьи дома имеют степень готовности ниже 45%).

Сейчас дольщики этой категории имеют право на предусмотренные законом выплаты. Также предусмотрены денежные средства в рамках процедуры банкротства, которые они получат после реализации имущества ООО «Россия». Кроме того, для них разработан порядок предоставления беспроцентного займа через ипотечное агентство сроком на три года для строительства жилья.

— Объединив три ресурса, граждане уже сейчас могут вступать в жилищно-строительные кооперативы (ЖСК); региональное правительство, в свою очередь, готово помочь в предоставлении под строительство земельных участков, в оказании содействия при решении вопросов подключения домов к электрическим сетям, водоснабжению, канализации. Таким образом, денежные средства, полученные в рамках законодательства, могут стать первоначальным взносом для строительства жилья, — рассказал руководитель рабочей группы, замминистра экономического развития Амурской области Эдуард Комирный.

Вместе с тем губернатор дал поручение, адресованное участникам прошедшего совещания: до 15 апреля все задействованные в реализации закона о мерах господдержки дольщиков министерства должны выработать и представить свои предложения по усовершенствованию существующего механизма защиты дольщиков третьей категории.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа