Амурских гаишников снабдят диктофонами

Амурских гаишников снабдят диктофонами

По мнению главы МВД России, это поможет в борьбе с хамством водителей
03 февраля 2010, 13:55
553
Глава МВД Рашид Нургалиев предложил гаишникам использовать диктофоны и видеокамеры для защиты «от хамства», сообщает «Московский комсомолец». По словам Нургалиева, подобная практика активно используется в западных странах, где сотрудники дорожной полиции имеют специальные записывающие устройства и фиксируют на них все контакты с участниками дорожного движения.

В МВД России уже подписаны документы, официально разрешающие использование подобной техники. Кстати, инспектор не обязан сообщать водителю, что записывает разговор. Но в дальнейшем, в случае возникновения конфликтной ситуации, эта запись может послужить доказательством невиновности сотрудника милиции. Какими диктофонами и когда снабдят инспекторов ГИБДД, в пресс-службе МВД пока сказать затруднились.

— До нас эти нововведения пока не добрались, — рассказала инспектор по пропаганде амурского ГИБДД Лариса Топольская. — А вот те инспекторы, у которых есть свои диктофоны, часто используют их в работе.

Между тем, на вооружении у городских гаишников уже немало техники. В Благовещенске постоянно используются алкотестеры и «Визиры» — видеофиксаторы, реагирующие на превышение скорости.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа