Амурских свиней посадили под замок

Амурских свиней посадили под замок

Специалисты опасаются эпидемии африканской чумы
28 февраля 2011, 12:26
790
Управление Россельхознадзора начало проверять свинофермы Приамурья. Специалисты опасаются эпидемии африканской чумы у животных. Напомним, в Нижегородской области уже зафиксировали вспышку этой болезни у свиней. В ведомстве успокаивают — для человека болезнь не опасна.

Сейчас на территории Амурской области работает 33 свинофермы. А это более 22 тысяч голов свиней в Благовещенском, Мазановском, Свободненском, Тамбовском и Тындинском районах.

— Африканской чумы в Приамурье нет, но профилактику уже усилили. К концу прошлого года продлен план профилактики и ликвидации данного заболевания. Он подразумевает целый ряд мероприятий по предотвращению болезни, — рассказал начальник управления ветеринарии госветинспекции Павел Диких.

Сейчас в области на особый контроль взяли поголовье свиней, на фермах ввели закрытый режим, регулярно проводят клинический осмотр. Кроме того, особый контроль введен на ввоз в Приамурье животных и продуктов животноводства.

Между тем, в регионе с начала года идет вакцинация против ящура и сибирской язвы. Прививки делают крупному рогатому скоту и другим домашним животным и птицам.

Диким кабанам препараты подсыпают в корм. Прививать свиней против рожи и чумы в Приамурье начнут с середины марта. Кстати, их поголовье у нас в области насчитывает почти 60 тысяч голов. Известно, что вакцина уже поступила в область и будет бесплатной. Препаратов достаточно чтобы привить всех животных как в крупных хозяйствах, так и в мелких подворьях.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа