Амурских водителей заставят уважать пешеходов

Амурских водителей заставят уважать пешеходов

Штраф за отказ уступить дорогу увеличат в десять раз
13 мая 2009, 12:08
552
Таковы новые изменения, которые вступят в силу через 10 дней после вчерашней публикации в «Российской газете» поправок в Кодекс об административных правонарушениях.

«Водителю, не уступившему дорогу пешеходу или велосипедисту, грозит штраф от 800 до 1000 рублей. Остановка или парковка на пешеходном переходе или на тротуаре, если машина мешает пройти пешеходам, обойдется в 300 рублей штрафа. Таким образом законодатели пытаются привить вежливость водителям», — говорится в комментарии к документу.

— За 4 месяца этого года водители 822 раза не предоставляли преимущество пешеходам. 8 раз машины наезжали на людей прямо на зебрах. В этих ДТП пострадали 10 человек, — приводит статистику сотрудник пресс-службы ГИБДД Амурской области Лариса Топольская. — Смысл в новых поправках есть, потому что они затрагивают серьезную проблему. Наши водители не приучены пропускать пешехода ни на зебрах, ни на зеленый сигнал светофора, ни при повороте на перекрестках, хотя обязаны. В западных странах вежливое отношение к пешеходам — догма. А у нас водители всегда стараются проскочить. Свежий пример: вчера женщина переходила дорогу на зеленый сигнал светофора, а ее, не пропустив, сбил водитель на джипе.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа