Амурским специалистам рассказали об «автономии»

Амурским специалистам рассказали об «автономии»

В Приамурье прошел семинар по реализации 83 федерального закона
21 мая 2011, 18:48
994 1
Сегодня, 21 мая, в Приамурье прошел семинар по вопросам реализации федерального закона №83. Специалисты областного министерства финансов совместно с коллегами из Москвы и Казани обсудили, как в соответствии с законом должно быть усовершенствовано правовое положение государственных учреждений.

Открыла встречу заместитель председателя амурского Правительства — министр финансов области Вера Щербина.

— Реализация 83-го закона — тема актуальная. Поскольку переходный период заканчивается 1 января 2012 года, и все бюджетные учреждения, которые действуют на территории региона: школы, больницы, детские сады, учреждения культуры должны будут определиться, какую организационно-правовую форму им принять. Всего федеральным законом предлагается три формы: казенные, автономные и бюджетные учреждения. Главное отличие бюджетных учреждений нового типа от тех, что были ранее: если раньше они работали на сметах, то сейчас — на государственном задании. Госуслуга будет рассчитываться и нормироваться, органы государственной власти будут заказывать услугу госучреждениям, а органы местного самоуправления — муниципальным. С главным докладом дня выступила заместить директора Департамента бюджетной политики Минфина РФ Татьяна Саакян, которая в своем вступительном слове рассказала о первых итогах проводимой в Амурской области работе в рамках реализации Федерального закона №83, — прокомментировала глава регионального минфина Вера Щербина.

Заместитель директора Департамента бюджетной политики и методологии министерства финансов РФ Татьяна Саакян, принимавшая непосредственное участие в разработке закона и поправок к нему детально рассказала о возможных изменениях в закон, а также остановилась на практических аспектах его реализации.

Обращаясь к участникам она отметила, что на зональном семинаре во Владивостоке достижения Приамурья выглядели лучше по сравнению с некоторыми другими регионами. «Самые умные вопросы тогда были от специалистов Амурской области. У вас уже есть положительный опыт», — отметила Татьяна Саакян. Ее слова подтвердила и Вера Щербина, приведя несколько примеров действия закона на практике.

— Это учреждения органов соцзащиты населения, которые самостоятельно увеличили уровень заработной платы на 50% за счет того, что активизировали деятельность, приносящую дополнительный доход. Это и Институт повышения квалификации учителей, который с момента перехода в автономное учреждение повысил зарплату сотрудникам в три раза, увеличил расходы на ремонт и приобретение наглядных пособий и т.д., — подчеркнула Вера Щербина. — Там стали ответственнее подходить к расходам, изыскали возможности для экономии средств, которые раньше не было особой заинтересованности считать по-хозяйски, например, пустующие помещения больше не отапливаются, а также за счет дополнительных платных услуг. Те, кто стал самостоятельным в решении этих вопросов, кто попробовал вкус ведения рачительного хозяйства, тот понял плюсы автономии.  

Кроме того, на семинар были приглашены Наталья Гвоздева, заместитель гендиректора ООО «Бюджетные и финансовые технологии» и Артур Гильмудинов, ведущий специалист казанского филиала ООО «Бюджетные и финансовые технологии». От них участники семинара узнали об опыте реализации Федерального закона №83 на муниципальном уровне, а также о комплексной автоматизации процесса бюджетного планирования.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа