Амурским выпускникам следует пересмотреть свои амбиции

Амурским выпускникам следует пересмотреть свои амбиции

Нужно начинать делать карьеру с 3 курса, а не после окончания учебного заведения
09 июля 2009, 10:45
651
Вчера, 8 июля, состоялся круглый стол, на котором обсуждалось положение молодых специалистов на рынке труда Благовещенска и Амурской области в эпоху кризиса. По мнению его участников, мировой кризис — не самая главная проблема трудоустройства амурских выпускников. Первопричиной трудностей молодежи является недостаточная активность в поиске работы, неуверенность в себе и завышенные амбиции.

— Многие молодые люди не готовы к взрослой жизни, — считает президент амурской молодежи Виталий Ковалев. — Нужно начинать делать карьеру с 3 курса, а не после окончания учебного заведения.

Участники круглого стола, а среди них представители работодателей, городской администрации, работники кадровых служб и специалисты газеты «Работай» назвали самые востребованные специальности и озвучили механизм поиска работы. На рынке труда больше всего ценятся активные и инициативные люди, способные доказать свою точку зрения. Многие студенты ошибочно считают, что без опыта работы шансов устроиться у них нет. Часто за этим кроется обычная боязнь конкуренции, на самом деле работодатели нередко берут неопытных, но зато уверенных в себе специалистов.

— Со временем необходимые навыки появятся. Надо только пересмотреть свои амбиции и немного поучиться, — посоветовала ведущий специалист-эксперт отдела профориентации и профобучения управления занятости населения Амурской области Татьяна Самчук. —  Город у нас торговый, нужны рабочие профессии: продавцы, контролеры, кассиры, трактористы, плотники.

В рамках круглого стола были также подведены предварительные итоги проекта «Ищем работу вместе», в рамках которого уже 4 года оказывается помощь в трудоустройстве молодым специалистам. В настоящее время в нем принимают участие 110 человек, подавших 310 резюме. 34 предприятия, готовые предоставить порядка 70 вакантных мест, рассматривают эти заявки.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа