Амурский губернатор отчитался перед депутатами Заксобрания

Амурский губернатор отчитался перед депутатами Заксобрания

Выступление Олега Кожемяко назвали центральным событием в общественно-политической жизни региона
26 мая 2011, 15:25
983 1
Сегодняшнюю сессию Законодательного собрания открыл доклад губернатора Приамурья, отчитавшегося об итогах деятельности за прошлый год и поделившегося планами на будущее.

В своем выступлении Олег Кожемяко затронул все сферы жизнедеятельности региона. Говоря о сфере образования, губернатор отметил, что вскоре амурских педагогов ждет повышение заработной платы и доведение ее до уровня средней по региону. Срок реализации проекта — три года, старт планируется с 1 сентября. Этот шаг требует от властей области свыше 232 миллионов рублей.

Губернатор также коснулся подготовки профессиональных рабочих кадров для предприятий Амурской области. «Мы намерены за ближайшие пять лет за каждым ПТУ и колледжем Приамурья закрепить конкретные предприятия и организации, для которых учебные заведения будут целенаправленно готовить специалистов», — сказал глава региона. В качестве примера привел Покровский горный колледж. А к началу нового учебного года на базе профессионального училища № 13 в Белогорске совместно с компанией «Транснефть» будет создан Центр по подготовке рабочих и специалистов, занятых на строительстве и обслуживании нефтепровода «Восточная Сибирь — Тихий океан».

Кроме того, в области будут объединены учреждения профессионального образования. Вместо 20 с 1 сентября года подготовку специалистов будут осуществлять шесть объединенных профессиональных лицеев и два профессиональных училища. Губернатор подчеркнул, что будет проведено именно объединение учебных заведений, а не их сокращение. С этого же срока учреждения начального профессионального образования станут автономными образовательными учреждениями.

Коснулся в своем докладе глава региона и самых маленьких жителей области. В этом году, по словам Олега Кожемяко, планируется ввести еще около 2 295 мест, а в 2012 году власти планируют полностью закрыть проблему с детскими садиками.

Говоря о подвижках в отрасли здравоохранения, губернатор акцентировал внимание на том, что Амурская область получила возможность вкладывать в отрасль медицины действительно серьезные средства, что позволит вывести ее на современный качественный уровень. В ближайшие годы регионом будет закуплено более 200 единиц современной медицинской техники. В лечебных учреждениях области появятся современные аппараты УЗИ, рентгеновское оборудование, наркозно-дыхательная аппаратура и системы искусственной вентиляции легких даже для новорожденных с экстремально низкой массой тела

В этом году повысятся доходы врачей узких специальностей: «Размер дополнительных денежных выплат в 2011 году составит не менее 8 тысяч 600 рублей для врачей и 4 тысячи 300 рублей — для средних медицинских работников. Перерасчет будет сделан, начиная с 1 января текущего года», — заявил губернатор.

Поскольку жилищный вопрос — один из наиболее острых и актуальных для Амурской области, ему в своем докладе губернатор уделил особое внимание. «Чтобы любой житель области мог приобрести собственные квадратные метры, нами ведется работа сразу по нескольким направлениям. Прежде всего, это, безусловно, строительство жилья», — подчеркнул Олег Кожемяко.

В этом году планируется сдать 230 тысяч «квадратов», ежегодно цифра будет увеличиваться на 70-80 тысяч квадратных метров.

Пока потенциальная доля семей Приамурья, имеющих возможность приобрести жилье по существующим ипотечным программам, ориентировочно составляет не более 20%. Масштабное строительство жилья экономкласса и принятие на областном уровне законодательных мер поддержки для населения, желающего улучшить условия проживания уже через год-два изменят ситуацию к лучшему. Помощь смогут получить молодые семьи и специалисты, социально незащищенные категории граждан.

Программа по обеспечению жильем малообеспеченных категорий населения по социальному найму, а также программа строительства арендного жилья для привлечения молодых специалистов разрабатывается на федеральном уровне. В следующем году Амурская область должна стать одним из пилотных регионов по данным проектам. Такие дома будут строиться на средства областного и муниципального бюджетов, а квартиры в них будут предоставляться амурчанам с низким доходом в социальный найм.

Кроме этих областей, губернатор рассказал об экономической ситуации в регионе, отчитался о проделанной работе в сфере сельского хозяйства, энергетики, горнодобывающей промышленности, туризму и так далее.

Заместитель председателя Законодательного собрания Ольга Лысенко назвала отчет губернатора Олега Кожемяко перед Законодательным собранием Амурской области центральным событием в общественно-политической жизни региона.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа