Амурский краеведческий музей принимает в год более 130 тысяч посетителей

Амурский краеведческий музей принимает в год более 130 тысяч посетителей

Сегодня работники музея отмечают свой профессиональный праздник
18 мая 2010, 17:26
704
119 лет назад был основан Амурский областной краеведческий музей. За эти годы в его фондах накопилось более 300 тысяч предметов. Фотографии, книги, различные предметы утвари. Сегодня сотрудники музея, как и большинство их коллеги из более чем 150 стран мира, отметят свой профессиональный праздник.

Всемирный день музеев стали отмечать более 30 лет назад. Ежегодно в этот день жители разных стран и городов могут посещать музеи совершенно бесплатно. Некоторые даже проводят акцию «Ночь в музее». Правда, в Благовещенске краеведческий музей пока только собирается перенять такой ночной опыт у своих коллег. Зато «Дни открытых дверей» здесь проводят регулярно. Музейные работники готовы рассказать своим посетителям такие факты, которые на уроках истории вряд ли услышишь.

Выставочный проект «Биография мужества» — это работа не только историков, но и обычных жителей города. Кто-то отдал сюда письма своих родственников с фронта, а кто-то сделал фоторепортаж военных событий. Всего в проекте представлено более 200 экспонатов. Это и фотографии, и трофейное оружие, и даже рисунки солдат углем и карандашами во время боевых действий.

— Александр Николаевич Ян-Кравченко являлся художником редакции газеты «Атака» и поэтому многие его рисунки портретов летчиков — Героев Советского Союза — тиражировались в виде открыток. И поэтому в настоящее время люди могут видеть портреты своих героев, — рассказывает об экспозиции специалист экспозиционно-выставочного отдела краеведческого музея Марина Боевец.

Сейчас Амурский областной краеведческий музей ежегодно посещает более 130 тысяч человек. Это не только горожане, но и иностранные туристы.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа