Амурский музей подружился с музеем Хэйхэ

Амурский музей подружился с музеем Хэйхэ

Теперь делегации будут обмениваться опытом и экспонатами
27 апреля 2010, 15:06
734
Хэйхэйский музей памяти китайских эмигрантов, проживавших в России, и амурский краеведческий музей установили отношения дружественного сотрудничества. На днях делегации двух музеев провели в Хэйхэ рабочее совещание по вопросу установления долгосрочных отношений дружественного сотрудничества.

— В Хэйхэ в одном здании находятся сразу 2 музея — памяти китайских эмигрантов, проживавших в России, и музей китайских студентов, обучавшихся в СССР и в России, — рассказала заместитель директора амурского краеведческого музея Елена Иванова. — Так что можно сказать, мы подружились с обоими музеями.

На совещании стороны поговорили об обстановке в музеях, познакомились с экспозициями и обменялись мнениями по созданию долгосрочного механизма обмена. По итогам совещания был подписан протокол.

— В сентябре мы ждем китайскую делегацию с ответным визитом, — отметила Елена Иванова. — По программе сотрудничества мы будем обмениваться с музеем Хэйхэ передвижными выставками, помогать друг другу собирать исторические материалы и документы.

Участники переговоров обсудили программу сотрудничества на 2010 год. Амурская сторона поможет в проведении международного форума китайских студентов, проживавших в СССР и России. Кроме того, на территории Хэйхэ будет организована культурная программа для участников научно-практической конференции «Дальневосточники на фронте и в тылу», посвященной 65-летию Победы во 2-й мировой войне.

Кстати, музей этнических китайцев в России был открыт в Хэйхэ 22 сентября 2007 года. Экспонаты музея рассказывают о многих аспектах жизни китайцев, проживающих и живших в России, и об истории российско-китайской дружбы.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа