Амурский палеонтологический музей получил зуб 60-летнего мамонта

Амурский палеонтологический музей получил зуб 60-летнего мамонта

Уникальный экспонат отобрали у контрабандиста
09 февраля 2011, 18:17
1211
В амурском музее палеонтологии появился новый экспонат. Зуб мамонта передала им служба Россельхознадзора. Необычную контрабанду изъяли на благовещенской таможне в январе. Мужчина пытался в сумке провести останки животных, которым более 500 лет.

Зуб мамонта поместят в хранилище. Для его изучения будут специально приглашать ученых из других регионов. Пока в Приамурье таких специалистов нет. Особая ценность находки заключается в том, что зуб принадлежит дальневосточному мамонту, которые практически не изучены. Кстати об этом контрабандист даже не догадывался.

— Скорее всего, в Китай зуб везли для перевода образца на китайские медицинские препараты, — объяснил научный сотрудник лаборатории палеонтологии Иван Болотский. — Вряд ли это связано с какими либо научными целями.

Палеонтологи выяснили интересные факты. Зуб практически не сточен — значит, мамонт погиб не своей смертью. Скорее всего, животное стало добычей охотников. Вес экземпляра — почти 3 килограмма. Такой зуб вырастал у мамонта в возрасте 60 лет.

Около 40 тысяч лет назад именно такими зубами мамонты перетирали пищу. Это последний зуб животного и когда он стирался — мамонт был обречен на голодную смерть.

Случай перевоза экспонатов такой древности уникален. В Россельхознадзоре говорят, что и китайцы, и амурчане чаще попадаются на перевозе птиц и животных.

— Через границу часто везут продукцию животного происхождения —попугаев, черепах, змей, — объяснил помощник руководителя управления Россельхознадзора Юрий Кириченко. — Но такой редкий предмет палеонтологии я вижу первый раз за все время существования нашей службы.

Контрабанду на благовещенской таможне изымают довольно часто. В основном из Приамурья вывозят шкурки ондатры, медвежьи лапы, губы оленя и шкуры медведя.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа