Амурский пенсионер убил соседа, не признав его в темноте

Амурский пенсионер убил соседа, не признав его в темноте

Мужчина был в состоянии аффекта
24 марта 2011, 17:42
804 1
60-летний житель Магдагачинского района предстанет перед судом за совершение убийства в состоянии аффекта.

Ранним утром 16 сентября 2010 года в дежурную часть пришел пожилой мужчина и заявил, что убил человека. Тело, по словам пенсионера, находится у него дома. Дать внятные ответы, как это произошло, и кто пострадавший, мужчина не смог. Говорил, что не помнит.

Прибывшая на место происшествия группа действительно обнаружила в коридоре дома тело мужчины с черепно-мозговой травмой. Он был еще жив, пострадавшего доставили в Магдагачинскую районную больницу, однако, несмотря на усилия врачей, спустя несколько дней мужчина скончался.

Как выяснилось в ходе предварительного следствия, в ночь с 15 на 16 сентября в дом обвиняемого вошел потерпевший и стал шуметь и выражаться нецензурной бранью. Пенсионер в темноте не узнал соседа. Разъяренный поведением незваного гостя, он схватил топор и ударил не пожелавшего уйти мужчину. Когда тот упал, хозяин дома стал пинать его, затем прыгнул на грудную клетку и переломал ребра.

— В результате проведенных сначала амбулаторной, а впоследствии и стационарной психолого-психиатрических экспертиз было установлено, что обвиняемый страдал органическим расстройством личности и поведения в связи с сосудистым заболеванием головного мозга. На патологической почве у мужчины, в ответ на действия потерпевшего, внезапно возникло состояние аффекта, — прокомментировал старший помощник руководителя следственного управления СКР по Амурской области Алексей Лубинский.

Уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа