Амурский врач: «Если оба собеседника в масках, риск заболеть снижается на 80%»

Амурский врач: «Если оба собеседника в масках, риск заболеть снижается на 80%»

Медик отметил, что носить средства защиты нужно правильно
02 декабря 2020, 11:46
629
Врач амурского кожно-венерологического диспансера Александр Платонов рассказал, как банальные средства защиты спасают жизни. По его словам, надевая маску, человек значительно снижает риск заражения COVID-19.

— Есть даже приблизительные подсчеты: если оба собеседника в масках (при условии, что они надеты правильно —  нос и рот закрыты), то риск заражения снижается до 75 — 80%. Это достаточно высокий уровень безопасности. И в случае, если население будет прибегать именно к ношению индивидуальных масок правильно, это будет достаточно высоким залогом не заразиться коронавирусом, — рассказал заслуженный врач РФ, председатель правления Медицинской Палаты Амурской области Александр Платонов.

Однако, если оба человека будут без масок, то это прямой путь к заражению воздушно-капельным путем, причем не только коронавирусной инфекцией. Сейчас идет сезонный всплеск ОРВИ и гриппа, их тоже легко «подцепить». 

В идеале одноразовую маску необходимо менять каждые два часа. Тогда это средство защиты работает. 

— Что касается многоразовых масок, — сказал доктор, — это средство защиты сегодня не менее популярно. Их носят в течение рабочего дня, после чего обрабатывают: стирают с мылом, сушат, утюжат. И все: такая маска снова пригодна для защиты. Не стоит забывать и о гигиене и чистоте рук. Потому что это — основа противоэпидемиологических мероприятий при целом ряде инфекционных мероприятий. Через руки легко занести вирус COVID-19 на слизистые глаз, носа, рта. Необходимо, во-первых, лишний раз не прикасаться к лицу. Во-вторых, правильно обрабатывать руки. 

Правильное мытье рук, как отметил врач, занимает время не менее одной минуты. Необходимо уделить внимание межпальцевым складкам, лучезапястным суставам, хорошо удалить грязь под ногтями. Самодисциплина в этом вопросе важна и значительно снижает риск заражения инфекцией. 

Также врач подчеркнул, что даже легкое недомогание может быть признаком COVID-19. Поэтому ходить в магазин, аптеку и другие общественные места в слегка простуженном состоянии недопустимо. Такой человек — потенциальный разносчик инфекции. 

— Во-вторых, ему нужно подумать и о себе: простуженный — это человек с явно ослабленным иммунитетом. То есть возникает дополнительная угроза заражения иными инфекциями, не обязательно COVID-19. Но стоит не забывать, что коронавирус преимущественно передается воздушно-капельным путем. Естественно, входными воротами будут являться дыхательные пути. На фоне ослабленного физического состояния, даже не имея новой болезни, ее легко получить от тех же бессимптомных носителей, — сказал Александр Платонов. 

Он посоветовал просить помощи в покупке продуктов, медикаментов своих родственников, друзей, волонтеров, пользоваться онлайн – сервисами. 

Также врач напомнил о необходимости повышать иммунитет в зимний период: принимать витамины, и не только синтетические, но и из продуктов. Также нужно правильно питаться и соблюдать здоровый образ жизни. 

— Безусловно, личная профилактика является общественной профилактикой. Необходимо, чтобы каждый ответственно относился к вопросам личной профилактики, ношения средств индивидуальной защиты, здорового образа жизни. В этот сложный период лучше сократить общение, больше работать дистанционно. Если все будут соблюдать эти меры, пандемия пойдет на спад, — подытожил Александр Платонов. 

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа