Амурское правительство пытается обуздать рост тарифов ЖКХ

Амурское правительство пытается обуздать рост тарифов ЖКХ

На амурских котельных установят GSM-модемы
25 июня 2010, 16:16
715 3
Тарифная политика на текущий и будущий год, ее направления, связанные с изменением законодательства, а также новые способы управления системой ЖКХ. Эти важные вопросы поднимались на сегодняшнем совещании при губернаторе с главами городов и районов области.

— Принятые и принимаемые правовые акты направлены на решение поставленных правительством РФ задач в сфере ЖКХ, — взяла слово и.о. начальника управления государственного регулирования цен и тарифов области Наталья Шпиленок. — К таким задачам относятся: установление экономически обоснованных тарифов на коммунальные услуги при сопоставлении тарифных решений с уровнем доходов граждан и с инфляцией, внедрение новых способов управления системой ЖКХ.

В частности, область разработала для муниципальных образований рекомендации по расчетам критериев доступности платы граждан за коммунальные услуги в целях защиты населения от резких «скачков» квартплаты.

Также, в соответствии с Федеральным законодательством до 1 января 2012 года на всех объектах теплопотребления должны быть установлены приборы учета тепловой, электроэнергии и воды. Обязательный учет позволит снизить затраты на энергетические ресурсы. Наличие приборов учета по всему пути производства и распределения тепла даст возможность увидеть, сколько энергии выработано источником, сколько теряется в распределительных сетях, сколько тепла уходит на подогрев воды и сколько берет сам абонент.

Кроме того, губернатором области было дано поручение решить вопрос об установке счетчиков на муниципальных котельных. Все теплоснабжающие предприятия будут оснащены GSM-модемами, что позволит собирать и группировать в отчеты данные сразу о нескольких отопительных котельных на одном удаленном автоматизированном рабочем месте. В этом случае будут получены достоверные сведения о производстве тепловой энергии. А показания приборов учета во многом смогут облегчить работу с заявлениями граждан о снижении параметров теплоносителя. Счетчики на котельных будут переданы в муниципальную собственность, задача глав — обеспечить их эксплуатацию и своевременное обслуживание.

Губернатор области вновь поднял вопрос об укрупнении предприятий ЖКХ:

— Укрупнение теплоснабжающих организаций решит существующую проблему: повысит инвестиционную привлекательность деятельности объектов ЖКХ, позволит переложить задачу модернизации котельных и установки приборов учета с глав районов на крупных и надежных инвесторов. Пока же все основные силы руководителей территорий идут, в основном, на подготовку или прохождение отопительного сезона. Одно из двух. Но ведь у нас есть и иные проблемы.

Предполагается, что укрупнение предприятий ЖКХ позволит гарантировать бесперебойную работу котельных на протяжении многих лет. В свою очередь, заключение долгосрочной аренды на эксплуатацию муниципального имущества позволит решить задачу долгосрочного регулирования коммунальных тарифов, то есть избежать ситуации с ежегодным значительным ростом цен на ЖКУ.

В ближайшее время главы муниципальных образований должны предоставить в минстрой области и управление государственного регулирования цен и тарифов план-график с поэтапным указанием мероприятий по укрупнению предприятий ЖКХ района или города.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа