Амурцы топят соседей?

Амурцы топят соседей?

Наводнение Хабаровску больше не угрожает
28 июля 2009, 11:19
1893
Уровень воды на реке Амур в районе Хабаровска существенно вырос. Местные СМИ тут же забили тревогу, предрекая скорую катастрофу. В конце прошлой недели со ссылкой на краевое МЧС они сообщили, что вода поднялась на 4,5 метра выше нормы. Причиной называли опасное повышение уровня в верховьях Амура и сбросы на Бурейской ГЭС. Корреспонденты «Порт Амура» выяснили, действительно ли амурцы затопили соседей.

Под Хабаровском действительно настоящее половодье. На левобережной части Амура под воду ушли сенокосные угодья, расположенные в пойме реки. Кое-где подтоплены дачные участки. Однако по сообщению Дальневосточного регионального центра МЧС, никакой угрозы для населенных пунктов нет. Причинами столь серьезного повышения уровня воды в реке стали обильные осадки, выпавшие на территории Амурской области, Хабаровского и Приморского краев.

— Практически всю первую половину лета шли дожди. Естественно это не могло не отразиться на гидрологической обстановке, — говорит главный синоптик Амурского Гидрометеоцентра Елена Печкина. — Хотя серьезное влияние на ситуацию в районе Хабаровска наши реки оказать не могли. Думаю, определенную роль сыграли притоки Амура с китайской стороны. Точными данными мы не располагаем, но известно, что там выпало намного больше осадков.

Любопытно, что часть вины в повышении уровня воды хабаровские журналисты тут же возложили на Бурейскую ГЭС, которая из-за опасности переполнения сливает воду. Как выяснилось, это не более чем домыслы.

— Ни о какой критической ситуации речи не идет. Критическим уровнем для нас является  отметка в 258 метров — только когда возможно подтопление населенных пунктов, расположенных выше плотины. Норма — 256, а сегодня мы находимся на отметке в 254 метра, — рассказал заместитель главного инженера Бурейской ГЭС Юрий Туй-Ми. — Холостой сброс связан с проведением испытаний водосливной части строящейся плотины.

Водосброс проводился под жестким контролем Росводресурсов. В среднем энергетики спускали по 3 300 кубометров воды в секунду. Как говорят специалисты — это капля в море. Влияние подобных сбросов не распространяется дальше устья Буреи, на которой расположена ГЭС. Кроме того, в выходные энергетики начали сокращение сброса воды.

— На сегодняшний день сброс воды сокращен до 776 кубометров в секунду. Кроме того, по данным, полученным с гидропостов, на всех крупных реках наблюдается существенное снижение уровня воды, — говорит начальник амурского МЧС Николай Прилипко. — На Бурее он упал на 10-12 сантиметров, на Селемдже на 24, на Амуре и вовсе наблюдается спад от двух до 47 сантиметров.

Выходит, что информация о вине амурских энергетиков — лишь домыслы. Бурейская гидроэлектростанция угрозы для Хабаровска не представляла, да и не могла представлять. Хотя бы потому, что плотины не усиливают, а как раз наоборот — сдерживают паводки. За период паводка, который начался в конце апреля 2009 года, в водохранилище Бурейской ГЭС аккумулировано порядка 9-ти миллионов кубометров воды. При этом почти 1 миллион кубометров воды был накоплен за последние десять дней. В условиях дождевого паводка и сложной гидрологической обстановки в Хабаровске это существенно сократило приток реки Бурея в Амур.

С учетом запаса свободной емкости в водохранилище, Бурейская ГЭС и в дальнейшем будет сдерживать «большую» воду, обеспечивая безопасность территорий, лежащих ниже гидростанции по течению.

Благоприятные прогнозы делают и синоптики. По их данным последняя декада июля и весь август будут засушливыми. Это значит, что уже в ближайшие дни по всей протяженности Амура вода начнет отступать.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа