Барабанщики из ДВВКУ выступят на параде в Хабаровске

Барабанщики из ДВВКУ выступят на параде в Хабаровске

Сейчас курсанты тренируются по 4 часа в день
16 апреля 2010, 17:13
1067
На параде в Хабаровске выступит рота барабанщиков из Дальневосточного военного училища. Прислать на региональный марш лучших со всех дальневосточных регионов приказали из штаба округа.

Сейчас курсанты ДВВКУ по 4 часа в день тренируются на плацу — в перерывах между занятиями и в личное время. Кстати, роту барабанщиков на профессиональном сленге называют «коробкой».

— «Коробка» барабанщиков — это отдельное подразделение, которое играет на малом барабане, — сказал военный дирижер Александр Чубенко. — «Коробка» традиционно открывает марш на параде, посвященном 9 мая.

Барабан может и повести за собой в наступление, и сыграть победный марш. На малом барабане в основном исполняется быстрая дробь, она помогает держать шаг всему строю. Причем чем громче на параде дробь, тем лучше, поэтому и палочки используются более тяжелые, чем обычно — они сильнее бьют по мембране и дают более сильный звук.

В одной «коробке» со своими сослуживцами дробь выбивает курсант Илья Хабаров. Опыт у него богатый — в 14 лет поступил в Уссурийское суворовское училище, отбарабанил там 3 года, принимал участие в парадах Хабаровска и Владивостока. И вот теперь снова готовится выступить, но уже как курсант ДВВКУ.

— У меня там и свои интересы, — признался курсант ДВВКУ Илья Хабаров. — Хочу еще раз съездить в Хабаровск, может, что-то там изменилось.

Барабанная дробь сопровождает марш курсантов с самого образования училища. Но вот в Хабаровск ДВВКУ отправляют своих барабанщиков впервые.

— В этом году юбилейная дата — 65 лет Победы, поэтому было сказано привлечь на парад в городе Хабаровске лучшее подразделение, коим и является наше училище, — сказал руководитель подготовки парадного рачета Александр Синюченко.

День отъезда нашей роты еще не назначен. Генеральная репетиция военного парада в Хабаровске пройдет 5 мая.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа