Барная посуда: виды и особенности выбора

Барная посуда — это важная составляющая любого бара, ресторана и другого подобного заведения
27 февраля 2024, 22:34
482
erid: 2Vfnxxzfkye

Она не только используется для сервировки и подачи напитков, но и играет роль в создании атмосферы, которую получают посетители. Качественная посуда для бара представлена в интернет-магазине «Restotouch.ru». В каталоге присутствует широкое разнообразие барной посуды с уникальными особенностями и предназначением.

Виды барной посуды

От выбора посуды для бара зависит не только эстетическая составляющая, но и удобство работы бармена.

Наиболее распространенным видов барной посуды являются бокалы. Они представляют собой стеклянные емкости разной формы и объема, разработанные для подачи напитков. Например, шампанское подают в фужерных бокалах, коктейли — в коктейльных бокалах с длинной ножкой, а вина — в бокалах со специальной формой, которая позволяет раскрыть аромат и сохранить вкус напитка.

Стопки — это маленькие емкости с небольшим объемом. Они используются для подачи крепких алкогольных напитков. Стопки обычно выполняются из стекла или хрусталя, имеют разные формы: от классической цилиндрической до оригинальных и необычных вариантов.

Коктейльные шейкеры — это особый вид посуды, который используется для приготовления коктейлей. Они представляют собой емкости с двумя частями, соединенными герметичной крышкой. Шейкеры позволяют смешивать и охлаждать компоненты коктейлей с помощью льда.

Кроме перечисленных предметов для бара, существует и много других принадлежностей: кувшины, шумовки, ложки-барные, задвижки и так далее. Они облегчают работу барменов и обеспечивают высокое качество сервировки.

Выбор барной посуды

Правильно подобранная посуда помогает создать уютную и стильную атмосферу в заведении, улучшить визуальное представление коктейлей и положительно повлиять на вкусовые качества напитков. Что учитывать при выборе барной посуды?

Первое — функциональность. Посуда должна быть практичной и удобной в использовании. Например, бокалы для вина должны иметь подходящую форму, чтобы подчеркнуть аромат и вкус напитка. Шейкеры должны быть прочными и герметичными, чтобы активно взбивать коктейли. Кружки, чашки и рюмки должны выдерживать частое использование, и не опрокидываться при небольшом воздействии.

Второе — стиль и концепция. Посуда должна выбираться в соответствии со стилем и подходить к общему интерьеру. От классической посуды до современных и необычных решений — вариантов много. Главное, чтобы изделия подчеркивали оригинальность заведения, создавали неповторимый образ, вызывали интерес у посетителей.

Третье — материал изготовления. Стекло и хрусталь, фарфор и нержавейка — каждый материал имеет свои особенности и эстетические качества. К примеру, стеклянная или хрустальная посуда обладает блеском и прозрачностью, что делает ее оптимальной для подачи коктейлей и напитков. При этом нержавейка создаёт современный и стильный образ, который сочетается с индустриальным интерьером.

Четвертое — размеры посуды. Большие бокалы подходят для приготовления коктейлей, а рюмки используются для подачи крепких напитков.

Пятое — цена. Обычно, качественная и долговечная посуда не является дешевой. Только стоит помнить о том, что она будет использоваться на протяжении продолжительного времени, поэтому некачественные изделия могут требовать постоянной замены. Перед покупкой нужно придерживаться баланса между качеством и ценой, чтобы получить оптимальное решение для бара.

Фото: restotouch.ru
Реклама
ИП Маслов Константин Сергеевич, ИНН 772271708796

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа