Белогорскому поселку «Остров» грозит наводнение

Белогорскому поселку «Остров» грозит наводнение

Вода подступает к одному из крайних домов
05 августа 2010, 15:47
1032
Сегодня, 5 августа, в администрации Белогорска прошло внеочередное заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям. На ней обсудили положение в поселке «Остров», который находится рядом с городом. В поселке проживают 150 человек, из них 9 детей.
Сейчас «Острову» угрожает подтопление.

«Ситуация не критическая, однако нужно быть готовыми ко всему», — сказали в Управлении ГО и ЧС. Накануне спасатели побывали на месте. Вода уже подходит к одному из крайних домов, который был построен в старом русле реки Томь. Для того, чтобы «Остров» начала заливать вода, необходимо, чтобы уровень реки поднялся до 3,5 метров. Полное затопление начнется при уровне воды 4 метра. Сегодня же река находится на отметке 2,8.

План эвакуации жителей поселка уже готов. В случае наводнения они будут размещены в Доме культуры имени Дзержинского, домашний скот будет переправлен в белогорский лесхоз. Милиция же обязана обеспечить защиту поселка от мародеров.

— Серьезной опасности пока нет, но мы решили подстраховаться, — рассказала корреспонденту ИА «Порт Амур» руководитель пресс-службы главы Белогорска Валерия Фурман. — После того, как ливни прошли, подтапливать начало не только поселок, но и город — в нескольких домах водой залило подвалы. Но, к счастью, никакой чрезвычайной ситуации нет.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа