БГПУ получит полмиллиона рублей на развитие центров русского языка в Китае

БГПУ получит полмиллиона рублей на развитие центров русского языка в Китае

Проектом благовещенского вуза заинтересовался президент РФ Дмитрий Медведев
30 сентября 2011, 11:31
919 8
Фонд «Русский мир» поддержал программу развития центров русского языка БГПУ в Китае на 2012 год. Фонд планирует дополнительно выделить полмиллиона рублей.

В 2012 году Благовещенский государственный педагогический университет проведет II конкурс русского языка для китайских студентов Северо-Востока Китая и Дальнего Востока России, изучающих русский язык. Конкурс планируется провести в Харбине. В 2011 году, на первый подобного рода конкурс БГПУ собрал команды десяти вузов Китая и России.

— Второй конкурс обещает быть более масштабным, — рассказывает руководитель серии проектов по развитию центров русского языка БГПУ в Китае Сергей Кухаренко.

Также программа развития центров русского языка в Китае предполагает проведения ряда конференций для китайских преподавателей русского языка и поддержку ежегодного слета «Мир, где нет чужих».

В середине октября делегация БГПУ во главе с Сергеем Кухаренко отправляется для дальнейшего обсуждения плана работы развития центров в Харбинский педагогический университет и Чанчуньский университет.

Примечательно, что в ходе видеоконференции президента РФ Дмитрия Медведева с губернатором Амурской области Олегом Кожемяко, состоявшейся 21 сентября 2011 года, президент Медведев заинтересовался работой центров русского языка. Он выразил готовность поддержать их работу.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа