Библиотеки Приамурья выйдут в «паутину»

Библиотеки Приамурья выйдут в «паутину»

Посмотреть фонды книгохранилищ можно будет, не выходя из дома
04 февраля 2010, 12:50
625
В Приамурье стартовала областная программа по обеспечению всех библиотек свободным доступом во всемирную сеть. На это из бюджета области выделено более 3 миллионов рублей.

На сегодня к Интернету подключено 23 библиотеки. Это только 5% от их общего числа в регионе. В некоторых до сих пор нет даже компьютеров.

Каждая книга на своей полке и в алфавитном порядке — это правило библиотекарь поселка Моховая Падь Нина Латынцева запомнила с первых дней своей работы. В Приамурье таких библиотек несколько сотен. Они оснащены только бумажной картотекой.

— Описание каждой новой книги мы пишем вручную на карточках, — рассказывает о работе Нина Латынцева.

Такая рутинная работа изо дня в день продолжается в большинстве библиотек. Принятая правительством Приамурья программа позволит обеспечить современной техникой всю библиотечную сеть области. Появятся компьютеры с выходом в Интернет, специалисты пройдут профобучение. Для 5 библиотек Благовещенска это уже пройденный этап. Здесь создан и ежедневно обновляется общий электронный каталог. Узнать что, где и в скольких экземплярах хранится, можно, не выходя из дома.

— Читатели, посетители библиотек Моховой Пади, Белогорья и отдаленных районов Приамурья смогут, находясь в своей библиотеке, посмотреть все, что есть в фондах нашей, — говорит директор библиотечной системы Благовещенска Наталья Долгорук.

Заявки на предстоящую компьютеризацию уже подали несколько библиотек города и области. Кому достанутся бюджетные средства, станет ясно не раньше чем через месяц.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа