«Билайн» рекомендует «Безопасный Интернет»

«Билайн» рекомендует «Безопасный Интернет»





<p class="MsoNormal"><strong><span style="font-size:11.0pt;font-family:Verdana;
mso-bidi-font-family:Andalus">Итоги круглого стола в Благовещенске</span></strong></p>


18 мая 2010, 09:19
3606
Круглый стол «Безопасный Интернет», организованный Амурским филиалом ОАО «ВымпелКом» (бренд «Билайн») совместно с Благовещенским государственным педагогическим университетом, состоялся сегодня в областном центре.

В ходе встречи «Билайн» представил результаты исследований, проведенных в пяти крупнейших городах России. Большинство респондентов обоих опросов считают, что «Безопасный Интернет» - это, в первую очередь, защита от вирусов и вредоносных программ, также довольно большое число опрошенных понимает его как защиту детей от нежелательной информации.

Как рассказал директор Амурского филиала ОАО «ВымпелКом» Сергей Саляев, «Билайн» начал информационную кампанию с участием экспертов рынка по выработке рекомендаций для родителей. А чтобы сделать интернет по-настоящему безопасным, во второй половине 2010 года «Билайн» представит новое технологическое решение.

«Мы осознаем социальную ответственность бизнеса и хотим совместно с родителями, учителями, психологами и другими заинтересованными экспертами провести работу, направленную на то, чтобы сделать Интернет по-настоящему безопасным. Это должен быть комплекс мер, как педагогической, так и технологической направленности», - сообщил Сергей Саляев.

Эксперты обсудили вопросы обеспечения безопасности нахождения в глобальной сети детей и подростков, варианты и возможные меры защиты. В частности, как отметил начальник Информационного центра БГПУ Артур Матевосян, все, кто пользуется корпоративно     сетью вуза, могут быть уверены в безопасности пребывания в интернете. «Применяя комбинированный комплекс мер, мы защищены от сетевых атак, вирусов, вредоносного программного обеспечения и т.д.», - рассказал Артур Матевосян.
Безопасное нахождение в интернете можно обеспечить не только, например, в вузе, но и дома. Эксперты отметили, что в то же время пользователи зачастую относятся к защите доступа в глобальную сеть довольно легкомысленно, например, устанавливают антивирусную защиту уже после того, как компьютер подвергся вирусной атаке.  
Как подчеркнула член Общественной палаты Ирина Милицкая, сейчас целесообразно говорить об общем уровне культуры пользования глобальной сетью – часто родители не знают, как грамотно и эффективно использовать интернет, как защитить свое пребывание там, и поэтому не могут в должной мере научить этому своих детей. Ирина Владимировна презентовала на круглом столе проект «Родительские гостиные», направленный на повышение уровня интернет-грамотности родителей и защиту детей от возможного негативного влияния интернет-среды.

«Нежелательный контент несет реальную угрозу, - добавила начальник подразделения по делам несовершеннолетних УВД Благовещенска Татьяна Болотина. – есть реальные случаи, когда Интернет-зависимость толкала детей на преступления».
Участники приняли свод рекомендаций для родителей, а так же договорились о проведении совместных мероприятий по данной тематике. В планах, к примеру, кампания «Безопасный интернет» в летних и пришкольных лагерях, а так же курсы интернет-грамотности для родителей учеников.  
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа