Благовещенск ждет 216 миллионов на переселение из ветхого и аварийного жилья

Благовещенск ждет 216 миллионов на переселение из ветхого и аварийного жилья

Это позволит расселить жильцов из 80 аварийных домов
05 октября 2010, 12:49
1091
Вчера депутаты Благовещенской городской думы экстренно собрались на внеочередное заседание, чтобы внести изменения в городской бюджет.

— Изменения носят уточняющий характер, они позволят Благовещенску представить весь необходимый пакет документов для получения субсидий от государственной корпорации «Фонд содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства», — пояснила руководитель пресс-службы городского парламента Елена Кикоть.

Принятые депутатами изменения позволят Благовещенску претендовать на получение 216 миллионов, что позволит расселить 80 аварийных муниципальных домов, где проживает более 785 благовещенцев.

На сегодняшний день в городе Благовещенске признан аварийными 631 дом, где проживает более 4-х тысяч человек. Это как полностью муниципальные, так и дома, имеющие приватизированные квартиры.

Как пояснил глава города Владимир Кобелев, при формировании списка домов для участия в программе переселения граждан из аварийного фонда с учетом развития малоэтажного жилищного строительства в городе необходимо было выполнить два условия. Первое: к участию в программе попадают дома, признанные аварийными на 1 января 2007 года. Второе: для того, чтобы на выделенные деньги расселить как можно больше аварийных домов, были отобраны дома, в которых все квартиры муниципальные, это позволило не тратить средства на выкуп частных квартир.

Жителям, чьи дома вошли в программу, будут предоставлены квартиры в малоэтажных жилых домах, равные по площади тем, которые они сейчас занимают. Зоны под малоэтажное строительство утверждены Правилами землепользования и застройки. Как только поступят федеральные средства, малоэтажная застройка начнется в северном районе города. Сейчас готовится проектно-сметная документация для застройки участка в районе улиц Трудовая — Белогорская.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа