Благовещенск прощается со сказкой

Благовещенск прощается со сказкой

На центральной площади рушат снежный городок
01 марта 2010, 16:34
623 1
Благовещенцы прощаются с персонажами известного отечественного мультфильма «Алеша Попович и Тугарин-змей». На центральной площади города идет демонтаж снежного городка. На прошлой неделе со снежной сказочной деревни убрали подсветку, теперь пришла очередь фигур.

Такого горя в жизни двухлетней Алины Веремеенко еще не было. Не знал ребенок, что слово «демонтаж» на языке взрослых означает разрушение любимых персонажей снежной сказки.

— Сердце кровью обливается. Мы тут в основном на лошадках катались. Она у нас лошадница, на горках страшно, потому что еще маленькая, — рассказала мама Алины Алла Веремеенко.

А вот другая Алина — Матвеева, в отличие от своей тезки не плачет. Возраст солидный — 4,5 года. У нее другая задумка — унести хоть немного сказки домой. И сохранить в морозилке... до следующей зимы. Снег и тем более лед Алина с мамой увидели впервые. Приехали с той части страны, где температурный рекорд — -10.

— Здесь у нас уже и травмы, и радости — все прошло в этом ледовом городке. Мы живем рядышком. Все праздники проводили здесь, теперь остается гулять только по набережной, — говорит Ольга Матвеева.

Снежная сказка радовала благовещенцев больше двух месяцев. Торжественное открытие городка прошло в конце декабря прошлого года. Фигуры, по оценкам специалистов, к моменту демонтажа были в отличном состоянии. Единственное, что портило вид снежной деревни — накренившаяся стена. Натиску техники тонны искусственного снега и льда поддаются неохотно — ведь их наращивали специальной пушкой. Но к концу недели сказка должна исчезнуть без следа.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа