Благовещенская таможня подвела итоги работы по новому кодексу

Благовещенская таможня подвела итоги работы по новому кодексу

Пересекать границу стали чаще, а товары теперь можно задекларировать через Интернет
20 октября 2010, 17:20
1141
С 1 июля благовещенская таможня работает по новому кодексу, который приняли 3 государства: Россия, Белоруссия и Казахстан. Напомним, норма беспошлинного ввоза товаров увеличена до 50 килограммов, изменилась и ценовая планка — раньше можно было беспошлинно ввозить багаж стоимостью не более 65 тысяч рублей, теперь — до 1,5 тысяч евро.

С начала действия кодекса прошло почти 4 месяца, и теперь таможня подводит первые итоги. За это время количество людей, пересекших границу, увеличилось на 30% по сравнению с тем же периодом прошлого года. Стоимость грузовых отправок составила 124,7 миллионов долларов — на 35,3 миллионов больше, чем раньше.

На таможенных постах в Благовещенске и Поярково декларации теперь оформляют по-новому — через Интернет. На городской таможне в сентябре таким образом задекларировали почти половину товаров. Также в Благовещенске был реализован проект «Ведомственная интегрированная телекоммуникационная сеть», который значительно повысил эффективность работы.

— Эта сеть предназначена для объединения в единое информационное пространство таможенных постов и пунктов пропуска, — пояснил помощник начальника благовещенской таможни Владимир Шабельский.

Еще одна техническая новинка — мобильный инспекционно-досмотровый комплекс. С помощью рентген-лучей он находит в автомобилях контрабандные товары.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа