Благовещенские авиадиспетчеры объявили голодовку

Благовещенские авиадиспетчеры объявили голодовку

Всероссийская акция протеста продолжается вторую неделю
19 апреля 2010, 17:42
596
Забастовка благовещенских авиадиспетчеров продолжается 3-й день. Ее участники акции протеста добиваются отставки своего федерального начальника — генерального директора Госкорпорации по организации воздушного движения Валерия Горбенко. Свою работу они не прерывают. По закону авиадиспетчеры не имеют права объявлять забастовку, поэтому была выбрана такая форма протеста.

При этом на зарплату работники не жалуются. В списке основных претензий — отношение руководства к сотрудникам. В частности, амурские диспетчеры недовольны заключенным с ними трудовым договором. По их словам, они его даже не подписывали. А между тем, в договоре появился новый пункт — работодатель вправе изменить любое из правил, существующих в документе, по собственному усмотрению. Сейчас более 30 сотрудников в течение дня в основном пьют воду, а пищу принимают только раз в сутки — за 10 часов до смены. Диспетчеры обвиняют «Госкорпорацию по ОрВД» в невыполнении своих обязательств по индексации зарплат, а также в отказе подписывать единый договор об условиях работы со всем профсоюзом.

— У нас требования — повысить зарплаты, наладить дисциплину в Госкорпорации, привести в соответствие все документы, и самое главное — подписать нормальные документы на местах, — перечисляет авиадиспетчер Герман Желтоухов.

Между тем, на официальном сайте Госкорпорации еще 13 апреля появился официальный комментарий: распространенные в СМИ сообщения о голодовках не соответствуют действительности. Этой позиции руководство Гокорпорации — с некоторыми изменениями — придерживается и сейчас. Между тем, сейчас, по данным Федерального профсоюза авиационных диспетчеров России, сейчас в акции принимают участие 52 центра по управлению воздушным движением.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа