Благовещенские чиновники позволят школьникам выспаться

Благовещенские чиновники позволят школьникам выспаться

Эта мера поможет снизить напряженность в часы пик
16 февраля 2010, 18:14
1072 3
Благовещенские чиновники предложили перенести занятия в учебных заведениях города. Минимум на 15-30 минут. Такая инициатива, по мнению властей, поможет снять напряженность на линиях общественного транспорта в утренний час пик, ведь уехать в это время в городе достаточно сложно. А немалая доля пассажиров — школьники и студенты. Но не перерастет ли транспортная проблема в образовательную?

Уехать на автобусе в утренний час пик — практически как вытащить счастливый билет. По словам водителей маршруток, больше половины ранних пассажиров — школьники и студенты.

— Да, где-то с полвосьмого до восьми очень сложно. Движение напряженное, — признает водитель маршрута №36 Сергей Карасенко.

Перевести часы для школьников, чтобы их учебный день по звонку начинался чуть позже, предлагали еще пару лет назад. Причем, сами перевозчики. Но тогда проблеме не придали особого значения. Теперь власти все же решили действовать.

— Вузам мы можем только рекомендовать, поэтому начнем с муниципальных учреждений, например, с прогимназии. А потом будем дальше мероприятие «доводить», — прокомментировал решение властей заместитель мэра Благовещенска  по вопросам экономики, финансов, торговли и транспорта Василий Орлов.

Школьники в растерянности: то ли радоваться таким предполагаемым переменам, то ли огорчаться. А в 22-й благовещенской школе от предложения чиновников отказались наотрез. Дело в том, что здесь обучаются дети из поселка Верхнеблаговещенский. У них желание поспать подольше попросту не совпадет с расписание автобусов до школы.

— Автобус приезжает в 8:00, а урок начинается в 8:05. Получается идеально. А если переносить занятия, ученики не смогут на занятия вовремя успевать, или долго будут ждать после уроков. Плюс ко всему, у нас же еще вторая смена — они тогда вообще поздно освободятся, — возражает заместитель директора благовещенской школы №22 Светлана Глазунова.

В общем, если первая смена от нововведений еще, может быть, выиграет, то вторая проигрывает в этом случае однозначно. Все «за» и «против», высказанные педагогами, взвесят уже в ближайшее время на расширенном совещании. А потом решат: стоит ли переносить время начало занятий, и не возникнет ли с уходом одной проблемы, проблема другая.

Если проект благовещенских чиновников все-таки воплотится в жизнь, многолетний уклад многих городских школ придется полностью менять.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа