Благовещенские депутаты озадачились энергосбережением

Благовещенские депутаты озадачились энергосбережением

В этом году все системы города будут обследованы
07 июля 2010, 17:54
805 2
Депутаты гордумы посчитали, что на энергоснабжение Благовещенска тратится слишком много денег. Сегодня они вносили свои поправки в муниципальную целевую программу «Энергоснабжение и повышение энергетической эффективности в Благовещенске на 2010-2014 годы».

Участники заседания корректировали положения по уже утвержденной программе. Например, некоторых депутатов возмутил пункт о замене ламп накаливания на энергосберегающие люминесцентные. Светодиодные — более экологичные, потому как не требуют особой утилизации. К тому же более энергоэффективные, заметили народные избранники. Программа будет действовать пять лет. В этом году специалисты лишь проведут обследование общего состояния всех систем города. А по окончании действия программы надеются, что придут к снижению потребления воды, тепла и электроэнергии в Благовещенске. К тому же, и сами благовещенцы будут платить меньше за коммунальные услуги. Однако, чтобы программа начала работать необходимо более двух миллиардов рублей.

Кстати, правительство области уже провело конкурс на разработку «Программы энергосбережения и повышения энергетической эффективности в Амурской области на период с 2010 по 2014 год». Победителем стал Амурский госуниверситет, обошедший конкурентов из Москвы и Хабаровска. Программа энергосбережения, разработанная вузом, должна затронуть различные сферы жизни региона. Представить программу АмГУ должен до 1 августа. На подготовку проекта из регионального бюджета выделено 2 миллиона 350 тысяч рублей.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа