Благовещенские депутаты посетовали коммунальщикам на количество порывов

Благовещенские депутаты посетовали коммунальщикам на количество порывов

«АКС» не смогли вовремя провести гидравлические испытания из-за халатности управляющих компаний
25 ноября 2010, 17:21
688
Сегодня, 25 ноября, на заседании городской думы подвели итоги подготовки жилищно-коммунального хозяйства Благовещенска к отопительному сезону 2010-2011 годов. Процент готовности городских котельных — 84%. Заготовлено 41,5 тысячи тонн угля — по оценке специалистов, этого хватит до начала или середины февраля. В декабре ожидается поступление еще 5 тысяч тонн. На сегодня для мазутных котельных заготовлено 720 тысячи тонн, в ближайшие дни поступит еще более 3 тысяч тонн — этого количества топлива хватит до середины января.

6 котельных не успели до 1 ноября получить паспорт готовности к отопительному сезону. Особые проблемы возникают с котельной 74-го квартала Благовещенска. Депутаты отметили, что каждую неделю на ней что-то идет не так. Управление ЖКХ обращалось к компании «АКС», у которой котельная находится в аренде, но пока график работ на 2011 год коммунальщики еще готовят. Неизвестно, возьмутся ли за ремонт котельной в следующем году. Администрация Благовещенска будет держать этот вопрос на контроле.

— С работой самой котельной проблем нет. С начала отопительного сезона технологических отказов оборудования котельной не было, — прокомментировали ситуацию в пресс-службе ОАО «АКС». — Проблемы существуют с тепловыми сетями, идущими от этой котельной. Но мы в оперативном порядке все неполадки устраняем. Технологические отказы, возникшие на теплосетях в городе с начала отопительного сезона связаны с тем, что «Амурские коммунальные системы» не смогли вовремя провести гидравлические испытания, так как управляющие компании и обслуживающие не предоставили «АКС» информацию о состоянии запорной арматуры в подведомственных им домах. Гидравлические испытания, проведенные без этих сведений, могли бы привести к повреждениям внутридомовых сетей.

Депутат гордумы Николай Волков поинтересовался, почему зимой перекопано так много дорог. По некоторым данным, после 1 октября «АКС» латала больше 180 порывов. «В летнее время ведется не так много ремонтных работ», — заметил Николай Волков.

По данным ОАО «АКС сначала отопительного периода 2010 года в городе произошло 26 порывов на теплосетях. Все перекопы своевременно переданы на восстановление МАУ «ДЭУ».

— Физический износ сетей очень высок, это и ведет к возникновению аварийных ситуаций, — ответила начальник управления ЖКХ городской администрации Светлана Ким.

Александр Сакания спросил, может ли «АКС» заранее определять, какие трубы скоро окажутся в аварийной ситуации. «Ведь рвется там, где тонко», — отметил депутат. Но оказалось, что такого оборудования у коммунальщиков пока нет — его стоимость доходит до 800 тысяч рублей.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа