Благовещенские компьютерные клубы не соблюдают комендантский час

Благовещенские компьютерные клубы не соблюдают комендантский час

За рейд инспекторы задержали 5 подростков
25 января 2011, 11:24
1087 3
Инспекторы по делам несовершеннолетних в очередной раз проверили, соблюдается ли в Благовещенске «комендантский час». Напомним, с мая 2009-го подросткам до 18 лет без сопровождения взрослых запрещен вход в ночные клубы, игровые заведения, кафе и бары. Соблюдается ли закон на практике и есть ли толк от ночных рейдов?

— У нас нет азартных игр — только футбол, всякие стрелялки, — отчитались в одном из благовещенских компьютерных клубов.

Администратор этого компьютерного клуба уверяет: в его заведении всем ночным посетителям 18 есть. Инспекторы ПДН не верят, спрашивают фамилии и адреса, затем сверяют по базе данных. Закон здесь никто не нарушил.

В следующем компьютерном клубе зал оказался пуст. Похоже, клиенты только что покинули эти стены, причем, в спешке: на экране монитора осталась игровая заставка — и это отнюдь не безобидный футбол. Инспекторы отмечают: владельцы ночных заведений практически всегда предупреждают друг друга о началах рейда.

Зато в компьютерном клубе на пересечении улиц Фрунзе и Пушкина были задержаны сразу пятеро несовершеннолетних. На вопрос, почему после 10 вечера они находятся не дома, ответили: «А мы думали, что комендантский час начинается после 11 вечера».

Однако у инспекторов по делам несовершеннолетних на это свое мнение. Незнание закона не освобождает от ответственности ни хозяев заведения, ни родителей несовершеннолетних, ни их самих.

У задержанных подростков из клуба сейчас одна дорога: прямиком в отделение милиции. К такой перспективе ночные игроки отнеслись без энтузиазма, добавив себе еще одну статью — «сопротивление при задержании».

Подобные рейды инспекторы комиссии по делам несовершеннолетних проводят регулярно. Результаты, утверждают, есть. Во всяком случае, с мая 2009 — когда закон о комендантском часе вступил в силу — ночной «урожай» несовершеннолетних резко уменьшился. Еще нюанс: подростки теперь посещают компьютерные клубы, в основном, трезвыми.

— Несовершеннолетние в клубах сейчас пьют гораздо меньше. Это факт. Может быть, они уже нашли другое место. Мы это обязательно узнаем, — пообещала главный инспектор по делам несовершеннолетних Благовещенска Татьяна Болотина.

Всех несовершеннолетних, нарушивших закон, теперь на полгода поставят на учет. За каждым подростком будет наблюдать школьный инспектор, завуч по воспитательной работе, классный руководитель.

Между тем, за нарушение комендантского часа несут ответственность и руководители ночных заведений. Им придется заплатить штраф. Однако, основная ответственность, по мнению сотрудников ПДН, лежит на семьях подростков. Пап и мам тоже, конечно, ждут расходы: штраф от 500 рублей до 3 тысяч — в зависимости от числа рецидивов.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа