Благовещенские огнеборцы спасли 8 жителей пятиэтажки

Пожар в подвале жилого дома тушили 4 часа
16 сентября 2010, 15:51
705
Вчера, 15 сентября, около 20 часов в единую службу спасения Благовещенска поступило сообщение о пожаре в подвале 5-этажного жилого дома по улице Трудовая. Через 6 минут первые боевые расчеты пожарных были на месте. К моменту их прибытия дым заполнил подвальное помещение и лестничные марши 1-го подъезда. Плотная дымовая завеса преградила жильцам выход на улицу.

Работы по обнаружению очага возгорания и эвакуацию людей пришлось проводить одновременно. Эвакуация жильцов производилась по лестничному маршу и по трехколенной лестнице. Шестерых взрослых и двоих детей огнеборцы выводили в спасательных устройствах. Никто из жильцов дома не пострадал. Все 25 эвакуированных и 8 спасенных жильцов были размещены в автобусе «Автоколонны 1275».

— Тушить пожары в подвальных помещениях всегда очень сложно и опасно для участников тушения. Сильное задымление, высокая температура, сложная и незнакомая планировка помещений — основные опасные факторы подобных пожаров. А в данном случае было особенно сложно. Во всех подвальных помещениях предусмотрено наличие слуховых окон. При пожаре через них проводится дымоудаление и подача воды. В данном случае слуховые окна были засыпаны и залиты бетоном, дыму просто некуда было уходить, невозможно было подключить автоматическую систему дымоудаления и снизить температуру, — пояснил начальник службы пожаротушения ГУ «ЦУКС МЧС России по Амурской области» Андрей Гребенюк.

Ближе к полуночи огнеборцам удалось локализовать очаг возгорания.

В тушении пожара принимали участие значительные силы: 6 боевых расчетов пожарных, спасатели 3-х поисково-спасательных отрядов, всего 27 человек личного состава. В подвале попеременно работали 5 звеньев газодымозащитной службы. Дополнительно в тушении пожара были задействованы 3 водовозки, передвижная компрессорная станция для заправки баллонов кислородом.

Сейчас дознавателям благовещенского Госпожнадзора предстоит выяснить все обстоятельства и назвать виновника возгорания.

Фото: пресс-служба ГУ МЧС России по Амурской области.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа