Благовещенские работодатели борются с курильщиками

Благовещенские работодатели борются с курильщиками

Предприниматели не желают брать на работу любителей табака
17 марта 2010, 13:16
829 1
Московские чиновники предложили запретить продажу табака в уличных киосках. Этот вопрос уже обсудили на заседании комиссии по здравоохранению и охране общественного здоровья Мосгордумы.

Напомним, пока в соответствии с действующим законом «Об ограничении курения табака» запрещено продавать табачные изделия лицам моложе 18 лет. Между тем, в действительности этот закон часто нарушается. Это показали регулярные проверки по торговым точкам: по просьбе взрослых сигареты покупали подростки. Результаты проверок показали, что паспорт спрашивает только 1 продавец из 5. Причем основные нарушители — работники уличных киосков. За продажу табака и спиртного несовершеннолетним им полагается штраф.

Кстати, с табакокурением в Благовещенске борются даже работодатели. Оксана Хирова, руководитель городского кадрового агентства, рассказала, что в анкетах для соискателей вопрос «Вы курите?» имеет не последнее значение.

— Работодатели считают, что курящие продавцы будут часто оставлять товар, выбегая на перекур, — сказала Оксана Хирова.

Отсутствие вредных привычек — одно из главных требований, которые предприниматель Елена Пескова предъявляет к своим сотрудникам. На работу принимает, как правило, только некурящих девушек. Быть здоровым — не только модно, но и выгодно, особенно работодателям.

— Курение и отвлекает от работы, и задурманивает мозги человеку, — считает Елена Пескова. — Плюс иммунитет снижается. Нам не интересно брать на работу людей, которые постоянно хворают, ведь больничный им приходится оплачивать.

В кабинете Елены запаха дыма не бывает. Девушка — оператор телефонной справки. Ее главный инструмент — это голос. За минуту каждый оператор принимает около десятка звонков, за смену — порядка 700. Арифметика проста: если в течение каждого часа устраивать себе 5-минутный перекур, за день можно пропустить около 80 звонков.

— Эффективнее работает, конечно, тот, кто не курит, — сказала Елена. — Меня бы это очень отвлекало от работы. Также это на голос влияет, он стал бы грубым, некрасивым.

Отказ от курения во время рабочего дня — несомненная польза и для работника, и для работодателя. Но последний вправе лишь высказать свои пожелания по поводу вредных привычек.

— При приеме на работу работодатель с работником заключают трудовой договор, — рассказала консультант уполномоченного по правам человека по Амурской области Наталья Бурунова. — И, естественно, запретить курить или принимать на работу только некурящего он не имеет права. Это нарушение прав человека.

Многие работодатели, к примеру, в Москве, находят новые способы избавиться от курильщиков: так, некурящим ежемесячно доплачивают «круглую сумму» за отсутствие вредной привычки. Однако до Приамурья это веяние еще не дошло.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа